在一底面周长是25.12cm,高是10cm的圆柱形量杯内放入谁
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 05:21:59
周长=π乘以直径即25.12=3.14乘以直径直径=8里面半径=8/5=4厘米面积=π乘以半径乘以半径=16π=50.24平方厘米
面周长是25.12cm,底半径4cm,体积16*3.14*10=502.4立方厘米.502.4/10/8=6.28厘米.
第1种25.12厘米为周长,直径为8厘米.高18.84厘米.第2种18.84厘米为周长,直径是6厘米,高25.12厘米
1、圆柱形量杯的半径为:25.12÷(2×3.14)=4cm小球的体积为:3.14×4^2×(10-8)+12.56=113.04立方厘米2、12×8×4.71÷〔3.14×(2÷2÷10)^2×2×
圆柱体积=3.14*(10/2)*(10/2)*15=1177.5圆锥底面半径=25.12/3.14/2=4圆锥底面积=3.14*4*4=50.24圆锥高=1177.5/50.24/(1/3)=70.
先球圆柱的半径2πr=25.12cm所以r=25.12÷3.14÷2=4cm再求体积πr²h=3.14×4²×5=251.2cm³
解题思路:根据:“底面是一个周长为8CM的正方形”可知底面边长是8÷4=2cm;根据“侧面展开后也是一个正方形”可知这个长方体的高是8CM,由此可解。解题过程:8÷4=2cm2×2×8=32cm³答:
半径r=18.84/(2x3.14)=3cm3.14x3x3x1.5=42.39立方厘米~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.~你的采纳
(54+2)*5=280平方厘米
底面直径=25.12÷3.14=8(CM)底面积=3.14×4×4=50.24(平方厘米)体积=50.24×10=502.4(立方方厘米)表面积=25.12×10=251.2(平方厘米)
x=√(20^2+15^2)=25,如图.把圆筒侧面展开,就可理解.再问:要完整算式就行再答:走周长的一半20cm高的一半15CM圆柱的展开图是长方形根据勾股定理:20^2+15^2=25^2蚂蚁走了
铅锤体积:5/2*5/2*3.14*9*1/3=58.875立方厘米圆柱容器底面半径:25.12/3.14/2=4厘米底面积:4*4*3.14=50.24平方厘米水面下降:58.875/50.24=1
3.14*5*5/4*9/3/(25.12/3.14/2)/(25.12/3.14/2)/3.14=1.171875cm当铅垂从水中取出后,圆柱容器中水面下降1.171875cm
底面周长=2πr则半径r=25.12÷2÷3.14=4cm则底面积=πr^2=50.24平方厘米侧面积=底面周长*高=125.6平方厘米表面积=2*底面积+侧面积=226.08平方厘米体积=底面积*高
图呢?问题没有说明白.
(25.12/3.14/2)*(25.12/3.14/2)*3.14+25.12*10=301.44平方分米
占地面积:﹙12÷4﹚×﹙12÷4﹚=9平方厘米体积:9×1.5=13.5立方厘米
底面周长是25.12CM底面半径=25.12/(3.14×2)=4CM表面积=2底面积+侧面积=2×3.14×4×4+25.12×6=100.48+150.72=251.2平方厘米
侧面积=25.12×3=75.36平方厘米半径=25.12÷3.14÷2=4厘米底面积=3.14×4×4=50.24平方厘米表面积=50.24×2+75.36=175.84平方厘米如果明白,并且解决了
周长=2π*r,倒推,得:底面半径:25.12÷3.14÷2=4(cm)圆锥体积=1/3π*r²*h倒推,得:体积:1/3×3.14×4²×9=150.72(立方cm)期末取得三号