在100米深的矿井里,每分钟积水9m3
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/28 06:43:49
只能来实际的了,9立方米每分钟就是非问题540方每小时了,所以要买扬程大于100米如120米,流量大于540方每小时的水泵了.一般是多级的.而且这种情况好也应多台并联了.电机功率功率吗,132KW*2
每秒积水45/60,P=W/t,也就是说P与水泵在一秒内所做的功数值相等所以P=45/60×1×g×100g取10的话就是P=750W
这个是考虑效率百分百情况下,正常情况下先计算水泵的轴功率,已知流量9m³/min=540m³/h,扬程100m,D型多级泵效率暂按80%计,则轴功率计算得:QHgρ/η3600=1
如果只是作为一道物理题来计算,是可以的.作为工程应用题就还差点.因为这样计算的是输出功率,也就是“水功率”,而不是泵的功率.水泵是有效率的,它所消耗的功率并不能全部转化为水功率,必须要考虑到水泵的机械
为了让水不留在矿井中,每分钟都应该将5立方米的水抽到80米高的井外:将5m3水抽到80m高至少做功:W=Gh,G=mg,m=ρ水v=1000×5=5000kg则W=5000×10×80=4000000
分析:抽水机的功率(w)其实就是每秒钟“抽水”做的功.用一分钟要做的功,除以时间(一分钟)就可得解.解题目过程:W总1min=FS=GH=pgvH=1*10^3*10*9*100=9*10^6JP=W
每分钟把2立方米的水提升出60米的矿井,所以每秒钟v就等于把2立方米的水提升60米/60=1米,而f=1(密度)*2(体积)*9.8=19.6,所以功率p=f*v=19.6*1=19.6千瓦
我给你具体的做法吧:首先计算出来水的重量(重力我是取10N/kg)因为P水=M/V,所以(P为密度)M水=P水V水=1000kg/立方米*4.5立方米=4500kgG=mg=4500kg*10N/kg
首先计算出来水的重量(重力取10N/kg)因为P水=M/V,所以(P为密度)M水=P水V水=1000kg/立方米*4.5立方米=4500kgG=mg=4500kg*10N/kg=450000NW总=F
..水的密度1000kg/立方米每分钟水流的质量4.5X1000=4500千克水的重力G=mg=4500千克X10N/kg=45000NW=FS=45000NX50M=2250000JP=w/t=22
不让矿井里积水,每分钟要抽出4立方米的水,井深100m,则有水泵每小时应做功W=pgVh=1.0*10^3*10*4*60*100=2.4*10^8J功率为P=W/t/60%=2.4*10^8J/36
每分钟冒出地下水6,每秒钟冒出地下水6/60=0.1把0.1的水抽掉,做的功是W=mgh=p水vgh=10^3*0.1*10*10=10^4J即功率需要达到10kw配套功率是水泵出现的最大功率轴功率即
抽水机每min要把5m^3水抽上10m高度才可以:W=Gh,P=W/t得:P=Gh/t,G=mg=ρVg=1000×5×10=50000N=50000N×10m/60s=8333.3W即:约8.33k
w=mgh*t=4*1000*10*30*60
要是积水不留在井内,则抽水机必须在1分钟内(60秒)把2立方米(重2顿,即2000千克)的积水抽出.总做功:W=mgh=2000*10*60=1200000(J)则功率:P=W/T=1200000/6
设至少要功率为P的水泵.则 mgh=P*t水的质量 m=ρ*V所以 P=ρ*Vgh/t=1*10^3*9*10*100/60=1.5*10^5瓦=150千瓦
每分钟积水9m3=9.0*10^3kG,那么每秒钟积水:0.15*10^3=150kg;每秒钟的积水从矿井底部提升到顶部,需要做功:mgh=150*9.8*100=147000焦耳这应该等于电机在1秒
m=ρV=1×103kg/m3×9m3=9000kgG=mg=9000kg×10N/kg=9×104NW=Gh=9×104N×5m=4.5×106JP=W/t=4.5×106J/60s=7.5×104
M(水)=ρV=6000kgG(水)=Mg=60000N每分钟需对水做功=Gh=6000000J功率W=6000000/60=100000W