圆柱的表面积是多少平方米?体积是多少立方米?(π的取值为3.14)
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/13 09:54:36
首先锯成3段曾加的是4个圆的面积r的平方乘以4乘以3.14=4求出来r是多少有r有高(1m)圆柱的体积就有了.
切四段就是切了三下就多了6个底面积,后面的就好算了.
表面积=0.18÷6=0.03平方米体积=0.03×2.4=0.072立方米
31.4/5=6.28cm6.28/π=2cm2/2=1cmV柱=1*1*π*h
表面积圆柱体:S圆柱体侧面=2πr×h上或下底的周长(2πr)圆柱体的高(h)S圆柱体的表面积=S圆柱体侧面+πr的平方×2上底和下底的面积(πr的平方×2)体积圆柱体:V圆柱体=底面积×高
底面积=0.18/6=0.03平方米体积=0.03*2.4=0.072立方米
6.28立方米再问:方法再答:以正方体的边长作为圆柱体底面积的直径,再然后你应该就懂了吧再问:哦
表面积增加了二个长方形,其长是6分米,宽是底半径.48/2=24所以底半径是:24/6=4分米体积:3.14*4*4*6=301.44立方分米
圆柱的底面圆的半径是6.28÷2÷3.14=1分米圆柱的底面积是3.14×1²=3.14平方分米圆柱的侧面积是6.28×10=62.8平方分米圆柱的表面积是3.14+62.8=65.94平方
锯成4段,也就是锯了3次,每锯一次会增加两个底面的面积,所以,表面积增加169.56平方米,也就是6个底面的面积.因此,圆柱的底面积是:
设半径为r2*π*r²+2*π*h-2*π*h=2*π*r²=12.56r²=2,r=2^0.5V=π*r²*h=3.14*2*5=31.4dm²或者
表面积比原来增加200平方厘米吗?设圆柱半径为R,圆柱周长为2R×3.14=6.28R近似长方体的宽为R,长为R×3.14,周长为2(R+3.14R)=8.28R列方程式如下:(8.28R-6.28R
表面积圆柱体:S圆柱体侧面=2πr×h上或下底的周长(2πr)圆柱体的高(h)S圆柱体的表面积=S圆柱体侧面+πr的平方×2上底和下底的面积(πr的平方×2)体积圆柱体:V圆柱体=底面积×高
题目打错了的说,是18.84平方厘米吧……增加的是侧面积18.84÷2=9.42即为地面周长所以半径=9.42÷3.14÷2=1.5所以圆柱体积=1.5*1.5*π*8=18π=56.52立方厘米
底面周长是12.56米,底面半径=12.56/3.14*2=2米高=5分米=0.5米圆柱的表面积=3.14*2*2*2+12.56*0.5=31.4平方米体积=3.14*2*2*0.5=6.28立方米
12÷2÷3=2米,这是底面圆的半径3.14×2²×3=37.68立方米
【分析】如题,增加的表面积是以圆柱体高和半径构成的2个长方形的面积,由此可求得圆柱体的底面半径,病计算出其体积.【解】圆柱体的底面半径r=80÷2÷10=4(厘米)圆柱体地面面积S=4×4×3.14=
圆柱体底面积为20÷2=10平方米圆柱高为2米所以体积V=Sh=10x2=20立方米再问:为什么底面积十20除以2呢再答:锯成两端多出两个底面积20平方米20除以2就是一个底面积的再问:嗯明白了!
表面积圆柱体:S圆柱体侧面=2πr×h上或下底的周长(2πr)圆柱体的高(h)S圆柱体的表面积=S圆柱体侧面+πr的平方×2上底和下底的面积(πr的平方×2)体积圆柱体:V圆柱体=底面积×高