圆柱的直径0.8厘米高15厘米表面积体积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/12 13:11:55
一个圆柱的底面直径10厘米,高15厘米沿直径纵切开后,表面积()10π×15+2π×25+2×10×15=928(π≈3.14)1.把一个体积是150.72立方厘米的铁块熔铸成一个底面半径是4厘米的圆
【分析】圆柱的表面积=侧面积+2个底面积,而侧面积=底面周长×高,圆柱的底面直径和高已知,代入公式即可求解.圆柱的表面积=侧面积+2个底面积=3.14×12×15+2×3.14×(12/2)²
你好:底面积是:3.14×(4÷2)^2=12.56(平方厘米) ^2表示平方圆柱体积:12.56×(10+14)÷2=150.72(立方厘米) 原理:将两个这样的回柱拼在一起就可以得到一个标
6*10+6*3.14=78.84
3.14*4*6=75.36再问:谢谢,但是你可以帮我标一下小标题么?再答:什么意思?再问:比如第一步您求的是什么,第二部你求的是什么?最后求表面积。求解答,谢谢。再答:不好意思,看成是求侧面积了底面
侧面积:3.14×12×16=602.88平方厘米底面积:3.14×(12÷2)²=3.14×36=113.04平方厘米表面积:602.88+113.04×2=828.96平方厘米
⑴π(7/3)²×3=36.75π=115.395(立方厘米)⑵π×2²×9=36π=113.04(立方厘米)你的答案是正确的!
1、20π*80=1600π=5024cm2、12π*25=942cm
“糖果豆妹妹”:(一)上下底面积为:5²平方厘米×3.14×2=157平方厘米侧面积为:10厘米×3.14×15厘米=471平方厘米两个剖面面积为10厘米×15厘米×2=300平方厘米答:两
是说两者之间空隙的体积么?圆柱的体积公式:V=ShS就是底面圆的面积=πr2所以V空隙的V大圆柱-V小圆柱=πR2h-πr2h=πh(R2-r2)=15π(20*20-10*10)=4500π立方厘米
体积=S底面积×h底面积=r²×π所以,体积:求r:3÷2=1.5(cm)求底面积:1.5²×3.14=7.065(cm²)求体积:7.065×5=35.325(cm
3.14*(8/2)^2=50.24(平方厘米)
圆柱的底面半径=2/2=1厘米,所以圆柱的体积=3.14*1*1*15=47.1立方厘米
圆柱体体积=底面积x高,由题意得,底面半径为158/2=78厘米=0.78米,底面积=3.14x0.78x0.78=1.910376平方米,高=186厘米=1.86米,得圆柱体体积=3.5532993
你好:圆柱体积是:3.14×(8÷2)²×8=3.14×16×8=50.24×8=401.92立方米圆锥的体积是:3.14×(4÷2)²×4÷3=3.14×4×4÷3=50.24÷
1、底面积:3.14×(12÷2)^2=113.04,底面周长:3.14×12=37.68表面积:2倍底面积+侧面积=2×113.04+37.68×15=791.28平方厘米.V=113.04×15=
长方体的体积和圆的体积相比较1.长方体的体积=长15厘米*宽12厘米*高8厘米=立方厘米2.圆柱的体积=直径是20厘米*3.14*高=立方厘米1=2高=长方体的体积除以直径是20厘米*3.14学习靠自
1/3×3.14×9²×15=1271.7(cm³)→圆锥体积3.14×(20/2)²=314(cm²)→水桶底面积1271.7÷314=4.05(cm)答:取
3.14×(2÷1)²×10=31.4计算出体积31.4÷(4÷2)²÷3.14=2.5得出答案