圆柱的侧面积是25.12平方厘米,底面周长6.28cm这个圆柱体积是多少?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/20 23:42:43
海甜心2011,底面半径:25.12÷3.14÷2=4(厘米)侧面积是:2×3.14×4×2=50.24(平方厘米)表面积是:3.14×4×4×2+50.24=150.72(平方厘米)
半径:25.12÷3.14÷2=4分米2个底面积:3.14×4²×2=100.48平方分米圆柱侧面积是:251.2-100.48=150.72平方分米高:150.72÷25.12=6分米
高是:251.2÷31.4=8(厘米),底面半径是:31.4÷3.14÷2=5(厘米),表面积是:3.14×52×2+251.2,=157+251.2,=408.2(平方厘米),体积是:3.14×52
2个底面的面积2x3x3x3.14=56.52平方分米表面积37.68+56.52=94.2平方分米
圆柱高:10分米(直接用侧面积除以底面周长)表面积:351.68平方分米(通过底面周长算出底面半径是4分米,然后把俩底面面积求出,再加上侧面积)体积:502.4立方分米(底面面积乘以高)
R=6.25/2π.底面积=πR²注意换算单位圆柱的表面积等于两个底面积加上侧面积跟侧面积单位没有关系的,这题的主要目的就是算出底面积,再加上侧面积就行了
圆柱的底面半径是25.12÷3.14÷2=4分米圆柱的底面积是4×4×3.14=50.24平方分米圆柱的侧面积是251.2-50.24×2=150.72平方分米圆柱的高是150.72÷25.12=6分
底面积=3.14×(6/2)²=28.26平方分米侧面积=226.08-28.26×2=169.56平方厘米如果明白,并且解决了你的问题,
188.4÷3.14÷15÷2=2(分米)2×2×2×3.14+188.4=213.52(平方分米)
一切成功Yes,底面周长:12.56÷2=6.28(分米)底面半径:6.28÷3.14÷2=1(分米)底面积是:3.14×1×1=3.14(平方分米)它的体积:3.14×2=6.28(立方分米)
maimm8956,1、圆柱的底面积是6.28平方分米,高是4分米,侧面积就是25.12平方分米.(×)2、底面积相等的两个圆柱,体积也一样.(×)3、正方体和圆柱体的底面积和高都相等则它们的体积也一
25.12÷12.56=2(分米)答:它的高是2分米.
周长=3.14×3×2=18.84(分米)高=94.2÷18.84=5(分米)底面积=3.14×3²=28.26(平方分米)体积=28.26×5=141.3(立方分米)=141300(立方厘
周长=25.12÷8=3.14分米半径=3.14÷3.14÷2=0.5分米底面积=3.14x0.5²=0.785平方分米表面积=25.12+2x0.785=26.69平方分米
一个底面周长为6.28分米的圆柱,侧面展开后得到一个正方形,这个圆柱的侧面积是(39.4384)平方分米,体积是(19.7192)立方分米.再问:为什么再答:底面周长=高半径=6.28/6.28=1分
底面半径是6.28÷3.14÷2=1(厘米)底面积是1×1×3.14=3.14(平方厘米)表面积是3.14×2+18.84=25.12(平方厘米)
圆柱的底面周长和高是:2×3.14×1=6.28(分米);侧面积:6.28×6.28=39.4384(平方分米);表面积是:6.28×6.28+3.14×12×2,=39.4384+3.14×1×2,
底面圆周长=188.4/15=12.56dm底面圆直径=12.56/3.14=4dm底面圆面积=3.14*2²=12.56平方分米圆柱表面积=12.56*2+188.4=213.52平方分米
用18.84除以3除以3.14等于2再用(2除以2)的平方乘3.14等于3.14接着用18.84+3.14等于21.98答:底面积3.14,表面积21.98结果自己在算一下
底面周长=4710÷15=314(厘米)底面半径=314÷3.14÷2=50(厘米)底面积=3.14×50²=7850(平方厘米)体积=7850×15=117750(立方厘米)