圆柱形油桶原高为6米,加高5米后表面积增加62.8米,现在油桶体积是多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 09:01:23
第一个问题:1米=10分米6×3.14×10+2×9×3.14=自己算一下再问:你告诉我结果嘛,求求啦
底面半径是0.6÷2=0.3米底面积0.3×0.3×3.14=0.2826平方米容积是0.2826×1=0.2826立方米=282.6立方分米=282.6升
圆柱形体积=底面积*高.底是圆,面积=圆周率*半径的平方所以体积=3.1415926*(1^2)*3再除以0.35取整数约为26即为答案再问:能说下最后得数吗?再答:26
(1)v=s×h=πr²h=3.14×2.5²×8=157(立方分米)(2)157立方分米=0.157立方米0.5×0.157=0.0785(千克)答:略
底面积=3.14×(0.6÷2)²=0.2826(平方米)侧面积=3.14×0.6×1=1.884(平方米)表面积=1.884+0.2826×2=2.4492(平方米)需要油漆=2.4492
小灬惜礻,很高兴为你解答![1]有一个圆柱形铁皮烟囱,底面周长为62.8厘米,高为15米,现需将烟囱加高到25米,至少还需要铁皮多少平方米?62.8×(25-15)=62.8×10=628(平方厘米)
底面半径18.84÷3.14÷2=3(米)容积3×3×3.14×5=141.3(立方米)油桶可以装油0.7×141.3=98.91(吨)再问:小刚家的小麦今年大丰收.晒后堆成一个近似圆锥体的麦推,量得
加高了5分米就相当于增加了一个高为5分米的圆柱的侧面积,题目说表面积增加6.28平方分米就是侧面积,6.28除以5就可以算出底面周长,有了周长就可以算出半径,底面积,就能知道体积了
这个就用最基本的公式再问:我白问了5555……
1、10分米=1米,5分米=0.5米油罐的底面周长是:6.28÷0.5=12.56米油罐的底面半径是:12.56÷2÷3.14=2米油罐加高后的容积是:3.14×2×2×(1+0.5)=18.84立方
9π*9=81π(L)再问:呃呃呃==不好意思。我没看懂。。。再答:底面直径为6分米,那么半径为3分米,底面积为3.14乘以9,为28.26,高为9,体积为28.26乘以9,为254.34立方分米,为
需铁皮多少:1.2*2*3.14=7.536侧面积1.2*1.2*3.14*2=9.04329.0432+7.536=16.5792可装油:2米=200厘米1.2*1.2*3.14*200=904.3
是不是求圆柱的体积或容积?底面周长:12.56÷2=6.28分米3.14×(6.28÷3.14÷2)²×8=25.12立方分米=25.12升,如果求现在的体积或容积:12.56÷2=6.28
1米=10分米底面半径:10×½=5(分米)底面积:5×5×3.14=78.5(平方分米)高:628÷78.5÷2/3=12(分米)
先求底面的周长:6.28÷0.5=12.56米再求底面的半径:12.56÷3.14÷2=2米最后求圆柱形的体积:3.14×2×2×(8+5)=150.72立方米再问:答案是163.28立方米,你算错了
底面半径为125.6/2/3.14/2=10米底面积为10^2*3.14=314平方米容积为314*(8+2)=3140立方米
1-3/5=2/52/5对应的量是628L对应的量处以对应的分率628除以2/5=1570L【这是总容积,也是总体积】体积=底面积X高0.52X3.14=0.785(平方米)=78.5(平方分米)底面
圆柱体的底面周长是:6.28÷5=1.256(分米);圆柱体的底面半径是:1.256÷3.14÷2=0.2(分米);容积是:3.14×0.22×(8+5),=3.14×0.04×13,=0.1256×
所需铁皮=底面积+侧面积即:s总=3·14×0·6×0·6+3·14×(0·6×2)设圆柱体积v.能装x千克油.v=底面积×高=3·14×0·6×0·6×2x=体积×每单位体积能装油量=v×0·8(结
圆柱的周长为6.28÷5=1.256分米半径为1.256÷3.14÷2=0.2分米容积为3.14×0.2^×(8+5)=3.14×0.04×13=1.6328(立方分米)