圆柱形无盖水桶,侧面展开边长为62.8厘米的正方形,厚度不计,水桶容积多少升
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/22 06:12:46
由题可得底面边长为16/4=4,则一共需要边长为16的大正方形和一个边长为4的小正方形,一共需要4^2+16^2=272的纸
高=底面周长=12.56分米半径=12.56/6.28=2分米桶里的水=5/8×3.14×2×2×12.56=98.596立方分米=98.596升
右小幸福:求需要铁皮多少,即求圆柱形水桶的表面积(注意:无盖)底面半径:30÷2=15(厘米)底面积:15²×3.14=706.5(平方厘米)底面周长:30×3.14=94.2(厘米)侧面积
1、∵高62.8cm,侧面展开是正方形∴底面圆周长为62.8cm,∴半径为62.8÷6.28=10cm∴表面积为:底面加侧面2、∵第二次卖了剩下的一半加半个∴剩下的一半就是半个,∴剩下的是1个∵第一次
2.5分米=0.25米5分米=0.5米20个无盖水桶需要(0.25*2*3.14*0.5+3.14*(0.25^2))*20=19.625----------------------------周长高
侧面是正方形,则底面周长=高底面半径:6.28÷3.14÷2=1分米底面积:3.14×1×1=3.14平方分米侧面积:6.28×6.28=39.4384平方分米表面积:39.4384+3.14≈43.
(1)水桶的侧面积:62.8×62.8=3943.84(平方厘米),水桶的底面积:3.14×(62.8÷3.14÷2)2,=3.14×102,=314(平方厘米)1个水桶的表面积为:3943.84+3
你好:50厘米=5分米40厘米=4分米底面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方分米)侧面积=3.14×4×5=62.8(平方分米)需要铁皮面积=62.8+12.56=75.36(平方
6.28÷3.14÷2=1分米1×1×3.14=3.14平方分米6.28×6.28=39.4384平方分米39.4384+3.14=42.5784平方分米
根椐题意,底面周长是6.28厘米,半径是6.28/3.14/2=1厘米,底面面积是1*1*3.14=3.14平方厘米侧面面积是6.28*6.28=39.4384平方厘米,一个桶需要铁皮:39.4384
高8cm.底边边长2cm.需要4*2*8+2*2=68cm^2理由:因为侧面展开后是正方形,侧面展开的话一条边是高,另一条边是底面的四条边构成,因为边长是8,所以高是8,底面是正方形,四条边等长,所以
底面周长=高=12.56分米底面半径:12.56÷2÷3.14=2分米底面积:3.14×2×2=12.56平方分米体积:12.56×12.56=157.7536立方分米桶里水体积:157.7536×5
底面半径12.56÷3.14÷2=2分米12.56×12.56+3.14×2^2+15=185.3136平方分米
底面半径是:6.28÷3.14÷2=1(分米)底面积是:3.14×12=3.14(平方分米)体积是:3.14×6.28=19.7192(立方分米)答:这个水桶容积是19.7192立方分米.
根据条件可知:它的底面周长=高=9.42分米则:底面半径为:9.42/2/3.14=1.5分米底面积为:3.14X1.5^2=7.065平方分米至少要用铁皮:9.42X9.42+7.065=95.80
6.28÷3.14÷2=1(dm)6.28×6.28=39.4384(平方dm)1×1×3.14=3.14(平方dm)39.4384+3.14=42.5784(平方dm)
圆柱的底面周长=圆柱的高=6.28分米底面半径=6.28÷3.14÷2=1(分米)底面积=3.14×1²=3.14(平方分米)体积=3.14×6.28=19.7192(立方分米)侧面积=6.
侧面积=底面周长x高=3.14x直径x高=12.56直径x高=4因为直径和高相等所以二者都为2所以半径为2÷2=1底面积为3.14x1^2=3.14表面积=底面积+侧面积=3.14+12.56=15.
6.28×6.28=39.4384(平方分米).侧面积6.28÷3.14÷2=1(分米).半径1×1×3.14=3.14(平方分米).底面积39.4384+3.14=42.5784(平方分米).表面积
底面半径62.8÷(2x3.14)=10dm底面积10x10x3.14=314平方分米总面积314+188.4=502.4平方分米高188.4÷62.8=3分米体积314x3=942立方分米做这个水桶