圆柱体地面半径10厘米,高5厘米求表面及体积?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 19:14:08
你好:水的体积3.14×4²×8=401.92(立方厘米)现在水的底面积3.14×(4²-3²)=21.98(平方厘米)现在水的高度401.92÷21.98≈18.3(厘
2×3.14×52+2×3.14×5×10=2×3.14×25+3.14×100=3.14×50+314=157+314=471(平方厘米);3.14×52×10=3.14×25×10=3.14×25
3x3∏x20=180∏5x5∏=25∏180∏/25∏=7.27.2+20=27.2厘米答这时水深27.2厘米再问:∏是什么意思?再答:圆周率啊求圆的时候不都要用的吗
圆柱体底面周长=3.14*10*2=62.8厘米,它的底面积=3.14*10*10=314平方厘米,它的侧面积=1884-2*314=1256平方厘米,它的高=1256/62.8=20厘米
圆柱体与长方体体积一样,因为他们底面面积相等(详见鄂教版小学六年级上学期教材)高也相等.圆柱体积:4*4*3.14*10=502.4cm3
V铁=π5²×6×1\3h=V铁÷[π(20÷2)²]
分析:削成长方体的底面是一个正方形,这个正方形的对角线把它平均分成2个相等的三角形,而其中一个三角形是以原圆柱体的底面直径为底,以原圆柱体的底面半径为高,所以削成长方体的底面积:(3+3)×3÷2×2
3.14×5×5×2+(5+5)×3.14×1=188.4(平方分米)10厘米=1分米
3.14×52×10÷(3.14×52-3.14×32),=785÷50.24,=15.625(厘米),答:此时水深是15.625厘米.故答案为:15.625.
底面直径4厘米,半径=2厘米水面升高=3.14×2×2×5/(3.14×10×10)=0.2厘米
10×5×2=100(平方厘米);故答案为:100.
高=3×3×3.14×6÷(9×9×3.14×1/3)=2厘米
水的体积=3.14×10²×8=2512(立方厘米)放入后水的底面积=3.14×(10²-6²)=200.96(平方厘米)这时水深=2512÷200.96=12.5(厘米
188.4÷(2²×3.14)=188.4÷(2×2×3.14)=188.4÷12.56=15(dm)答:圆柱高为15dm.选我的吧,再问:把一个圆柱体侧面积展开后,得到一个正方形,这个圆柱
2分米=20厘米这个陶件的高=5×5×20÷(3.14×10×10)=5/3.14≈1.59厘米再问:我想要小学生能看懂的答案!
……v柱=sh=2²×3.14×0.5=6.28(cm³)h=3v÷s=6.28×3÷12.56=1.5(cm)答:是1.5cm.注:水上升的体积是圆柱体,同时也是圆锥的体积,不必
两个半径为8厘米的圆形……那圆形的周长就是底面周长啊,圆形的半径就是底面半径啊按照题目说的“正好围成……”说明长方形的长就是底面周长,长方形的宽就是圆柱体的高(所以底面周长可以用圆形半径算,也可以直接
圆柱圆锥底面半径比是2:5,底面积的比是半径比的平方即:2^2:5^2=4:25圆柱圆锥体积比是16:25,高的比为:(16÷4):(25÷1/3÷25)=4:3圆柱高10厘米,圆锥高是:10×3/4
2π40²=10048(平方厘米)答:表面积增加10048平方厘米.
侧面积:2*3.14*6*10+2*3.14*3*4+2*3.14*2*4=376.8+78.36+50.24=505.4(平方厘米)圆面积:6^2*3.14+(6^2*3.14-3^2*3.14)+