圆柱: d=20cm h=5cm 求表面积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/18 07:43:28
没有什么技巧,学习需自己努力,看看书你一定能自己做出来.再问:我不会,请你帮帮忙啊!!!急!快快快!!!求求你了!!再答:内径为5cm髙为30cm圆柱体体积=2.5²×πx30=187.5π
(1)r=2cmh=3cms=2×3.14×2×3=37.68平方厘米(2)d=5cmh=4cms=3.14×5×4=62.8平方厘米(3)c=9.42cmh=3cms=9.42×3=28.26平方厘
表面积=2x3.14x2.5²+3.14x5x20=353.25CM²
没有什么技巧,学习需自己努力,看看书你一定能自己做出来.
表面积=2×3.14×5²+2×3.14×5×2=157+62.8=219.8平方厘米体积=3.14×5²×2=157立方厘米
底面积=3.14×(8÷2)²=3.14×16=50.24平方厘米;体积=底面积×高=50.24×5=251.2立方厘米;不懂请追问,有帮助请采纳,谢谢!
8是直径还是半径啊若是直径就除以2按半径8算3.14X8^2x5=1004.8按直径8算3.14x4^2*5=251.2
圆柱周长=251.2/5=50.24cm半径=50.24/2/3.14=8cm底面积=8*8*3.14=200.96cm²圆柱表面积=侧面积+2底面积=251.2+2*200.96=653.
圆柱的表面积=2×底面积+侧面积=2×3.14×4²/4+3.14×4×20=25.12+251.2=276.32平方厘米
面积:3.14*2.5*2.5-=19.625(平方厘米),体积:19.625*10=196.25(立方厘米)再问:是算表面积和体积
4.5πcm²再问:过程再答:S=πr²=9π5cm*9π=10cm*xx=4.5πcm²
第一题:半径:25.12/3.14/2=4侧面积:25.12*10=251.2表面积:4*4*3.14+4*4*3.14+251.2=351.68体积:4*4*3.14*10=502.4
1.圆柱侧:5×2×π=10π底:5的平方×π×2=50π表:10π+50π=188.4体:5的平方×4=1002.圆柱侧:2×π×0.7=1.4π底:(2/2)后的平方*2*π=2π表:1.4π+2
圆柱的侧面积=底面周长×高(1)3.14×5×2×10=3.14×100=314(平方厘米)(2)3.14×8×8=25.12×8=200.96(平方分米)(3)12.56×15=188.4(平方米)
M*F=M*F2=cosa*R*F=cos20*0.3*1000/2=141N.m
2×5^2×3.14+2×5×3.14×12再问:^啥意思?再答:底面积=πr^2=5*5*3.14=78.5cm^2圆柱面积=2πrh=2*3.14*5*12=376.8cm^2总面积=2*底面积+
1.5×3.14×12+(1.5÷2)²×3.14×2
2×2×3.14×5=62.8(立方厘米)
1.S=5π2.S=2π3.S=90π4.S=140π5.S=500π
表面积R=10÷2=5cm5×5×3.14×2+10×3.14×10=157+314=471cm²5×5×3.14×10=785cm³