四年级数学,为什么平均分要去掉最高分和最低分
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/20 09:44:48
去掉去掉一个最高分和最低分做法主要是为了公平,公正和公开的原则,防止有人买通评委,有特别的高分出现,另外,也可以防止因为评委个人原因,对选手有“低见”给特别低的分.去掉最高分最低分能够求出较为准确的平
83+4*(87-83)=83+16=99分
36人的成绩和为92*36=3312分除甲乙丙丁的32人成绩和为91*32=2912所以甲乙丙丁4人的成绩和为3312-2912=400又满分是100分所以甲=乙=丙=丁=400/4=100所以丙是1
设语英成绩为X,则X=(92-2)*2=180设数学成绩为Y,则X+Y=92*3计算得出数学成绩Y=92*3-180=96
=(SUM(B1:B10)-MAX(B1:B10)-MIN(B1:B10))/(COUNTA(B1:B10)-2)b1:b10为数据所在区域其中有一个空值公式略长但是理解简单:(总分-最高-最低)然后
设最高分是x,最低分是y.总分是S,显然(S-x-y)/3=9.58,(S-x)/4=9.46,(S-y)/4=9.66.不知道你这里的平均分是多少人平均,例如去掉最高分之后,是4个人平均,还是5个人
(9.88-9.68)×4=0.2×4=0.8分
最低分:9.78×4-9.82×3=39.12-29.46=9.66(分)最高分:9.85×4-9.82×3=39.4-29.46=9.94(分)最高分与最低分相差:9.94-9.66=0.28(分)
设英语x分(3*90+100+x)÷5=91x=85英语85分
英语80(94+88+86)-94X2=80语文92(94+88+86)-88X2=92数学96(94+88+86)-86X2=96
应该是题目没写全吧这个只能算最高9.6分
100分.40个同学总分81.5*4=3260去掉三个同学后总分80*37=2960那三个同学的总分3260-2960=300三人的平均分是100分不可能有人高过100分所以A、B、C都是100分再问
87*4=348这是这个考生的总分;348-83*3=99这是拿总分减去其他三门的成绩,就是数学成绩了.以后作业要多动脑筋,自己做哦!
上面的回答解题思路虽然正确但是不易理解,而且最后结果应该是9.5625歌手总共得分是9.5×6=57去掉最低分之后的总分是9.6×5=48所以最低分是57-48=9去掉最高粉之后的总分是9.45×5=
设一班是x人,则二班就是(100-x)人,由题意得: 73x+78(100-x)=100×75.4 &nbs
92*3-(92-2)*2=276-180=96(分)答:数学考了96分.
96分原来三门总分92*3=276去掉数学后总分90*2=180数学成绩276-180=96
9.69*4-9.62*3=9.9
72X9=64878X8=624648-624=2424分
93+2×3=99(分)