4.2克铁粉100ml某浓度硝酸无法计算
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/09 10:38:03
设硫酸浓度为c,氧化铁物质的量为x,因为KSCN不显红色,说明不含Fe3+离子加入硫酸后反应依次为(1)Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O(2)Fe+Fe2(SO4)3=3FeSO
100mL溶液含HCl的质量=0.1L*12.0mol/L*36.5=43.8g.100ml溶液的质量=100ml*1.19g/ml=119g.100ml溶液中水的质量=119g-43.8g=75.2
Ⅰ——2Al~6HCl~3H₂,△m2×27-6=48xmolFe~2HCl~H₂,△m56-2=54ymol则x*3/2+y=4.48/22.4x*48/2+54y=5.1→
这种题目可以采用极值法.首先,铁与硝酸反应,生成硝酸铁,如果铁过量,铁会与铁离子反应,生成亚铁离子.现假设溶液中铁全部以铁离子形式存在.0.1*3=3x,x=0.1,这是被还原的硝酸的物质的量,硝酸总
2.8g铁粉的物质的量为0.05mol,根据方程式Fe+Cu2+=Cu+Fe2+,所以Cu的物质的量为0.05mol,硫酸铜的浓度为0.5mol/L
按你那样算是错误的,因为你是铁过量反应生成硝酸铁,余下的铁再和硫酸反应再问:对呀。我就是按铁过量来写的。再答:铁过量哪来的硝酸亚铁再问:可老师给我们Fe过量方程式就是这个。再答:铁会与二价铁共存吗?不
4Fe+10HNO3=4Fe(NO3)2+NH4NO3+3H2O设16.8克铁能和X摩尔HNO3反应4Fe------10HNO3224-------1016.8-------XX=0.75mol4F
设原溶液质量为x,则x*22%=(x+100)*14%,解得x=175g,含NaNO3质量=175*22%=38.5g,物质的量=38.5/85=0.453mol,物质的量浓度=0.453/0.15=
Fe+2HCl----->FeCl2+H256.2.22.410x...0.1c.2.24x=2.24*56/22.5*10=56%(含Fe)c=2*2.24/22.4*0.1=2mol/L(盐酸浓度
(1)①Fe2+;0.35mol;Cu2+,Fe3+;②铁;铜;多0.8g;(2)①Fe2+;0.25mol~0.35mol;②Cu2+;0~0.1mol;③Fe3+;④增加;(因为就算全部铜离子都转
有Fe剩余,则没有Fe3+.只有Fe2+,因为Fe会把Fe3+还原成Fe2+没有气体了,则没有NO3-了,因为NO3-加盐酸会和Fe2+和Fe都产生气体.因此溶质就是FeCl2
H2SO4+Fe=FeSO4+H2↑由于FeSO4中的铁为+2价故共有Fe2+离子0.1mol由于体积未变c(Fe2+)=0.1/0.1=1mol/L
C由于最后生成的气体质量不等,所以证明盐酸反应不足,而硫酸过量,否则生成气体的质量之比应该是1:2Fe+2HCl=FeCl2+H2生成气体的物质的量为0.1*3/2=0.15mol,质量为0.15*2
Fe和CuSO4发生置换反应化学反应方程式为Fe+CuSO4=Cu+FeSO45616064xy96g根据条件可知,生成96gCu消耗Fe的质量为x=84g,所以铁粉是过量的消耗CuSO4y=240克
n(H2)=2.24÷22.4=0.1molFe+H2SO4===FeSO4+H2↑110.10.1设Fe有(x+0.1)mol、Fe2O3有ymolFe2O3+3H2SO4===Fe2(SO4)3+
先请问112ml氢气是标准状态下的吗?如果是,则:112ml氢气为0.005mol由方程式可得亚铁离子浓度为0.005/0.5=0.01mol/L.
Fe+2HCl===FeCl2+H2122.4X0.112X=0.005mol亚铁离子的物质的量浓度=0.005/0.5=0.01mol/L
Fe+CuSO4==FeSO4+Cu质量差56160648X1.6X=32g物质的量浓度为0.2/0.1=2mol/L
铁粉有剩余,溶液中只有FeCl2固体有Fe和CuFe与FeCl3反应固体质量减少2.8gFe与CuCl2反应固体质量增加0.8g.答案固体质量减少2g