哥哥和妹妹同时从家里骑车出发去展览馆
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/05 16:57:40
解:设宋老师骑了X分钟220(X+3)=280X得X=11则宋老师骑了11分钟,刘老师骑了11+3=14分钟.他们两于18:14分到电影院,也就是电影开映前16分钟到达.
设小明步行每分钟走x米,则哥哥骑车每分钟走3x米,3x×10-10x=1200, 30x-10x=1200,  
设弟弟走了X分钟,(200+80)X=700280X=700接下来自己算.嘎嘎
720米哥哥走2分钟后原路返回,返回时间也应该是2分钟,那么总共用了4分钟,这段时间,妹妹走了60*4=240米的路程.设总路程为X,四分钟后,哥哥到学校还需走X/90分钟,妹妹到学校还需走(X-24
设哥哥追上弟弟需要小时,由题意得:解这个方程得:所以,弟弟行走了小时小于1小时45分,未到外婆家,哥哥能够追上.
600再问:怎么例试孑再答:先给好评呗再问:怎么例试孑再答:X/90×2+200=X再答:不对,打错了再答:X/90×60+200=X再问:下一步呢再答:解X啊!再问:怎么算下一步的再问:我要的是全部
哥哥比妹妹多走的距离:180×2=360米哥哥比妹妹每分钟多走:(130-100)=30米哥哥与妹妹相遇经过了:360÷30=12分钟到学校的距离:12×100+180=1200+180=1380米答
第一题.设时间t距离s95t-83t=24*2t=4s=(95+83)t第二题,设客车速度x,货车速度y,距离s10x-10y=200s=10x第三题,设时间t,距离s,65t+75t=1260s=1
设妹妹每分钟行1份路程,那么哥哥每分钟就行2份路程.哥哥拿到相机时妹妹已经行了:1×30×2=60份路程,追及的时间为:60÷(2-1)=60(分钟).答:从哥哥拿到相机到他追上妹妹用60
时间=780÷75=10.4(分钟)妹妹走的路程=10.4×65=676(米)妹妹离学校还有=780-676=104(米)答:妹妹离学校还有104米.
700÷200=3.5分钟哥哥3.5分钟后到校700-3.5×80=420米此时弟弟距离学校还有420米420÷(200+80)=1.5分钟
其实这个问题可以认为是相遇问题,路程3000米.3000/(80+160)=12.5分钟.从家算起是12.5分钟.哥哥的路程:160*12.5=2000m.哥哥从家到学校:1500/160=9.375
设哥哥用时x分钟,家到学校y米,120x=y,100(x+5)=y,两式结合解得y=3000米再问:不用方程式怎么算,谢谢再问:快点快点快点快点再问:快点,谢谢再问:快点快点快点快点快点再答:哥哥每分
10分钟=1/6小时贝贝到时,哥哥差12x1/6=2千米贝贝用时2÷(42-12)=1/15小时贝贝家到外婆家的距离42x1/15=14/5=2.8千米再问:贝贝一开始是以4千米/时的速度走路,中途才
设姐姐骑车速度为5xkm/min,则妹妹骑车速度为4xkm/min所以有10/(5x)+10=10/(4x)(根据妹妹用时比姐姐多10min)解方程有x=0.05所以姐姐的速度=5*0.05=0.25
10÷(5-4)×4=40分钟
若将总路程看为1,哥哥每分钟走1/40,妹妹每分钟走1/60,他们相遇时候他们两人走得路程总和为1设x分钟相遇x/40+x/60=1
x/40+x/60=1再问:说明原因再给10分再答:将总路程看为1,哥哥每分钟走1/40,妹妹每分钟走1/60,他们相遇时候他们两人走得路程总和为1设x分钟相遇,即:x/40+x/60=1
这段路2×105/60=3.5(千米)走了一小时后3.5-2=1.5(千米)还剩45分钟45/60×6=4.5(千米)4.5千米>3.5千米答能在.追上她们.设姐姐追去外婆家需要X小时.6x=2×10
相遇,说明妹妹一共走了180米,也就是兄妹二人同时走了3分钟,二人加起来走了两个从家到学校的长度.答案是225米.