周长都是31.4m的正方形和圆,谁的面积大? (算式)
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/18 09:14:10
1.用两根长度都是62.8cm²的铁丝分别围成正方形和圆,正方形的面积是多少cm²?圆的周长是多少cm?圆的面积是多少cm²?正方形面积:62.8/4=15.7厘米15.
正方形和园的面积都是a,正方形的周长4√a圆的周长2√(∏a)正方形和圆的周长之比:2:√∏=1.13
正方形的周长大.圆面积:S=3.14*r*r即50=3.14*r*r由此算出半径r约为4米圆周长=2*3.14*r=2*3.14*4=25.1正方形面积:S=r*r即50=r*x由此算出半径r约为7.
32/4=8正方形的面积大,是:8×8=64
正方形面积大边长=32÷4=8厘米面积=8×8=64平方厘米
正方形边长:12.56/4=3.14面积:3.14*3.14=9.8596圆的半径:12.56/(3.14*2)=2面积:3.14*2*2=12.56圆的面积大12.56-9.8596=2.7
错,面积和边长数字一样,单位不同,一个是平方米,一个是米(更何况一个是米一个是厘米)
圆形花坛的周长=37.68m半径=37.68/(3.14×2)=6米占地面积=3.14×6^2=113.04平方米正方形花坛的周长=37.68m边长=37.68/4=9.42米占地面积=9.42×9.
写一JFH,周长都是12.56分米的长方形、正方形和圆形,面积最大的是(圆).依据:在周长相等的平面图形中,圆的面积最大;在面积相等的平面图形中,圆的周长最小.
正方形的面积:(25.12÷4)×(25.12÷4),=6.28×6.28,=39.4384(平方厘米);圆的面积:3.14×(25.12÷3.14÷2)2,=3.14×16,=50.24(平方厘米)
正方形的边长:36÷4=9(厘米),正方形的面积:9×9=81(平方厘米),长方形的长:36÷2÷(1+5)×5,=18÷6×5,=3×5,=15(厘米),宽是:36÷2-15,=18-15,=3(厘
正方形的边长=12.56÷4=3.14(厘米),正方形的面积=3.14×3.14=9.8596(平方厘米);圆的半径r=C÷2π=12.56÷(2×3.14)=2(厘米),圆的面积S=πr2=3.14
圆的半径=314÷3.14÷2=50 面积50×50×3.14=7850正方形的边长 314÷4=78.5 面积 78.5×78.5=6162.25圆面积比正方形面积大 7850÷6162.25-
正方形面积314÷4=78.578.5×78.5=6162.25平方厘米圆的面积314÷3.14÷2=5050×50×3.14=7850平方厘米正方形面积比圆小7850-6062.25=1687.75
正方形面积:(12.56/4)*(12.56/4)圆面积:[(12.56/3.14)/2]^2*3.14
a,同周长图形里,圆的面积最大
π取3.14算面积的时候先算出圆的半径和正方形的周长!圆面积:3.14x(314/3.14/2)^2=7850cm^2正方形:(314/4)^2=6162.25cm^2所求=(7850-6162.25
正方形边长:15.7cm圆的直径:20cm∴S正=15.7×15.7=246.49cm²S圆=10²×3.14=314cm²∴圆的面积比正方形的面积大对!再问:圆的周长一
圆根据圆的周长C=πd(π取3.14)可知d=200cmr=100cm面积是31400cm²正方形边长是157cm面积是24649cm²大31400-24649=6751cm&su
周长都是12.56分米的圆,R=12.56/(2*3.14)=2,面积=3.14*4=12.56周长都是12.56分米的正方形,边长=3.14,面积=3.14*3.14=9.8596同周长正方形面积比