3000元存入银行的教育储蓄,三年后取了2180元
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/11 00:31:45
3000+3000×3.24%×3=3000+3000×0.0324×3=3000+291.6=3291.6(元);答:到期后可取出的本金和利息一共是3291.6元.
银行的年利率是x2000+2000*x*3=21806000x=2180-2000x=180/6000x=3%银行的年利率是3%
a(1+10%)看看公式吧
180元除以3再除以3000,得到年利率2%
设本金为x,则x*(1+3.33%*3)=10999x=10000所以本金为10000元.
5000+5000*4.14%=5207元
计算的是复利,第2年的利息不是以500来计算设年利率为X第一年本息为500+500X=500(1+X)第二年本息为500(1+X)+500(1+X)*X=615整理后得方程为500(1+X)*(1+X
计算方法如下:(2180÷3)÷3000*100%=24.22%顺便说下,你这个题目应该有问题,实际中存款利率不可能这么高!如果是一般储蓄,也分两种,活期和定期活期利率0.5%,计算如下:3000*0
50000*(1+2.25%*3)=53375元答:小丽的妈妈到期后可获得本利和是53375元参考资料:玉米地的老伯伯作品,拷贝请注明出处!
设大红压岁钱为X元,那么小红的压岁钱为(1000-X)元X×(1+1.98%)=(1000-X)×[1+2.15%×12×(1-20%)]1.0198X=1206.4-1.2064X2.2262X=1
设年利率为x,则【100*(1+x)-50】*(1+x)=66解得x=10%
(2180-2000)÷3÷2000=3%再问:麻烦再帮忙回答个问题好么?
设大红的压岁钱是x元,小红的是(1000-x)元,1000*2.064%=1000*12*2.15%-1000*12*2.15%*20%算的话你自己会吧哪里有不理解的就问吧.再问:x呢?再答:哎呀,抱
设银行年利率x3000×(1+3x)=3180x=2%若是一般储蓄,则有:3000+3000×3×2%×(1-20%)=3144(元)
小明将5000元压岁钱存入银行(教育储蓄),存期一年,年利率为2.5%,到期时应得利息=5000*2.5%=125元本息和=5000+125=5125元
怎么问题都没有写全呀?
解设:开始存入银行x元2.7%x*3+x=108108.1%x+x=108101.081x=10810x=10000
利息5000*4.4%*2=440到期可取5000+440=5440利息可买一台370的复读机
先求利息:8×5×3.45%=40×0.0345=1.38(万元)再求本息(本金+利息):1.38+8=9.38(万元)9.38万元=93800(元)答:到期后理应可取回93800元.【望采纳】o(∩