向一定量的质量分数为百分之十五的氯化钠溶液中加入一些硝酸钾搅拌至完全溶解
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 23:38:29
氯化氢和硝酸银生成氯化银沉淀和硝酸,根据质量守恒定律可知,盐酸溶液的质量和硝酸银溶液的质量之和等于氯化银沉淀质量和硝酸溶液的质量之和,则滤液的质量等于盐酸溶液的质量+硝酸银溶液的质量-氯化银沉淀的质量
氧元素的质量分数为百分之五十是绝对不可能的!如果改为90%,计算方法如下:占混合物的百分数为(32/34-90%)/(32/34-90%+90%-16/18)=(32/34-0.9)/(32/34-1
方法一:食盐10克,水40克需要食盐的质量为50g*20%=10g,需要水的质量为50g-10g=40g方法二:40g质量分数25%的食盐溶液、水10克40g质量分数25%的食盐溶液中含食盐的质量为4
设产生CO2的质量为x,消耗Na2CO3的质量为y,生成NaCl的质量为zNa2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO21067311744y50gx14.6%zx73/44=(50gx14.6%
因为氢氧化钠溶液首先跟硫酸发生中和反应,硫酸消耗完后,氢氧化钠才跟硫酸铜溶液反应生成蓝色沉淀.再问:他是否与硫酸铜中和?再答:不会,因为如果溶液中存在硫酸,就算氢氧化钠溶液首先跟硫酸铜溶液反应,生成的
完全反应时,CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO210011144xy8.8x=20y=22.2完全反应时,溶液的质量为:20+146-8.8==157.2克.溶液的质量分数为:22.2/
50克质量分数为14.5%的盐酸HCl质量为7.25g,物质的量为因为和氢氧化钠完全中和所以氢氧化钠物质的量也为0.1986mol氢氧化钠质量为7.95g氢氧化钠溶液质量为39.7g所以根据质量守恒定
设反应后生成溶质氯化钾的质量为x HCl+KOH═KCl+H2O 36.5 56&nb
1、氯化钠受潮2、量水时仰视读数3、烧杯未干燥(有水)
题目不完整吧.溶质的质量分数不断增加的,直到溶液饱和了,溶质质量分数就不变了.再问:在一定温度下,向一定量的食盐不饱和溶液中不断加入食盐固体,并搅拌。在此过程溶液中溶质的质量分数(a%)与加入食盐质量
(1)设生成沉淀的质量为x,氯化钙的质量为y,生成氯化钠的质量为z, Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl, 106 &
硫酸的质量是不变的那么通过计算硫酸的质量为m=200*10%=20g计算出反应之后溶液的质量m=20/0.125=160g那么减少的质量就是反应掉的水的质量等于200-160=40g通过2H2O---
设参加反应的稀盐酸中氯化氢的质量为XCaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O7344X2.2克73/X=44/2.2克X=3.65克稀盐酸的溶质质量分数=3.65克÷50克=7.3%答:稀盐
(1)19.7gBaCO3中所含的钡和碳酸根的质量分别为x和y,则有:x+y=19.7x:y=137:60解得:x=13.7,y=6所以13.8gR2CO3中碳酸根质量为6g,R的质量为13.8-6=
H的物质的量=1.02*50/1000=0.051mol即HCl的物质的量HCl的质量=0.051*36.5=1.86gv=1.86/1.19=1.56ml
有200g溶质质量分数为8%的氢氧化钠溶液,电解一段时间后,溶质质量分数变为10%,电解前后,溶质的质量不变,设电解的水的质量为x,则200g×8%=(200g-x)×10% &
根据Na元素守恒:2NaOH——Na2CO3NaOH——NaHCO38克NaOH,若反应全生成Na2CO3,则生成10.6g,若全生成NaHCO3,则生成16.8g现在是13.7克,所以即有Na2CO
13%混合溶液的溶质质量是200*10%+300*15%=20+45=65g混合溶液的质量是200+300=500g混合后所得溶液的溶质质量分数为65/500*100%=13%
23.3%溶质质量是100*15%+50*40%=35g溶液质量是100+50=150g溶质质量分数是35/150*100%=23.3%
71*1\5=71\5=14.2,46+32+16*4\14.2=137+32+16*4\X=2*(23+35.5)\Y,X=23.3,Y=11.7,溶液质量为71+29.1-23.3=76.8,原氯