向100毫升硫代硫酸根合银浓度为0.1,硫代硫酸根浓度为0.2
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/13 04:00:16
答“硫酸过量,显酸性.
126.44907.35需要的纯硫酸质量为20%*1000*1.14=228g则需要浓硫酸的体积为(228/98%)/1.84=126.44ml需要浓硫酸的质量为228/98%=232.65g硫酸溶液
溶液中会相继发生以下化学反应:Fe+Fe2(SO4)3==3FeSO4Fe+CuSO4==FeSO4+CuFe+H2SO4==FeSO4+H2当溶液中硫酸铁、硫酸铜、稀硫酸完全反应时,所消耗的铁是最多
112.5再问:同学你好,用硫酸,水,氰基苯丙酮来做苯基丙酮,是在什么样的环境中反应?
如果不考虑混合后体积变化应加1000毫升水如果考虑混合后体积变化答案就不知道了
因为:0.1摩尔/0.05摩尔=2;所以:需要加水2-1=1升(1000毫升).
18mol/L的浓硫酸中,有36mol/L的·氢离子,设稀释后氢离子浓度为X36mol/L*0.01L=X*0.4LX=0.9mol/L
加入铜单质?用稀硝酸和铜的离子方程式求解.硫酸就是提供氢离子给硝酸用的.铜:0.03mlo,氢离子:0.06mol,硝酸根:0.04mol3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO+4H2O(氢离
根据稀释前后溶质的质量相同98%的浓硫酸密度为1.84克/毫升500毫升98%浓硫酸中,溶质H2SO4的质量为500x1.84x98%=901.6克设稀释加入水x克质量分数=溶质质量/溶液质量59.5
设原硫酸溶液里有硫酸mg,密度为ρ1,加入水xg,溶液密度变为ρ2(ρ2
A浓度为原来的一半,即体积为原来的2倍,原来的体积为100/p,由于浓硫酸密度比水大,即>1,所以100/p<100,选A,之所以不选D是因为当将浓硫酸加等体积水稀释的时候,其最终体积并不等于二者体积
100*18.4/500=3.68mol/L
100g*80%/10%-100g=700g,700g水,700ml水
加22.5毫升水,为80%浓度;加约226.67毫升水,为30%浓度.
氢离子浓度是0.5摩尔每升,硫酸分子式是h2so4,那么硫酸分子的浓度就是0.5/2=0.25摩尔每升,回答完毕.浓度和溶液体积是没有关系的,就像密度一样.
该溶液中氢离子有0.04+0.02=0.06mol3Cu+8H++2NO3-=2Cu2++2NO+4H2O3820.030.060.04可知氢离子不足量,铜和硝酸根均过量,所以按照氢离子的量计算参加反
1升浓硫酸中大约含18.4摩尔的硫酸,具体要看国标上怎么说得.食品的标准GB/T5009,水的标准GB/5750在开始的附录中都有说明.按此计算,摩尔浓度为:1.5*18.4/1000=0.0276m
最理想的情况就是Cu与HNO3完全反应这里Cu0.015mol,HNO30.02mol由3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O可知这里HNO3过量所以当0.015molCu反应完全
n(H2SO4)=0.025*2=0.05mol因为H+不参与反应,所以H+物质的量与原来相等=0.1mol所以溶液中氢离子物质的量浓度=0.1/(0.025+0.025)=2mol/L选A
硫酸的质量=100毫升*1.84克每毫升*98%=180.32克硫酸的量=180.32/98=1.84摩溶液的体积=100毫升=0.1升溶液的量浓度=1.84/0.1=18.4摩/升