0.2%蒽酮硫酸配置100ml需要蒽酮多少克硫酸多少ml
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/21 12:40:33
列个方程,假设需要浓硫酸的体积为X(单位为mL).(98%浓硫酸的密度为1.84克每立方厘米)算式1.14*100*20%=1.84*X*98%,然后算出X(单位为mL).继而,需要98%浓硫酸的质量
需要98%浓硫酸63.2mL,需要水453.7mL.没有错啊,1.14*500*20%=1.84*x*98%是根据稀释前后溶质质量不变列的,然后解方程就可以了.x=63.2mL需要浓硫酸63.2mL9
30%硫酸溶液(密度=1.22)500ml溶液质量=500*1.22=610溶质质量=610*30%=183稀释过程溶质质量保持不变,所以浓H2SO4中溶质质量也要183g浓硫酸中:溶质质量=V*1.
计算浓硫酸的体积把浓硫酸加入水中并一边用玻璃棒搅拌至一定体积(小于500ml)把混合液倒入500ml容量瓶,加水至刻度线
根据质量守恒:100*20%=X*98%X=20.408即需要20.41ml浓硫酸,水79.59ml水
m(H2SO4)=0.1*0.1*98=0.98gV=0.98/(1.84*98%)=0.54mL
浓硫酸的物质的量浓度=1000*1.84*98%/98=18.4mol/L配置500ml,0.2mol/L的稀硫酸,需要硫酸的物质的量=0.5*0.2=0.1摩尔需要浓硫酸的体积=0.1/18.4=0
配制溶质质量分数一定的稀硫酸溶液的基本步骤:计算量取、溶解、装瓶存放.所以配制溶液需要用到的仪器有:烧杯、玻璃棒、量筒、胶头滴管.故不需要的仪器是托盘天平再问:那不要量筒,用烧杯,把量取改为称量不是也
浓硫酸的摩尔浓度是:1.84*1000*98%/98=18.4M/L配制1mol/100mL的硫酸需浓硫酸量是:(1000/18.4)/10=54.3mL/10=5.43mL选取容量瓶的规格是:100
0.2MOL/L*0.1L=0.02MOL0.02MOL*58.5G/MOL=1.17gNACL先用少量水溶解转入100毫升容量瓶中再溶蒸馏水洗涤三遍加水至100毫升就可以配成0.2MOL/L的氯化钠
设需要此浓硫酸xcm^3因为有密度1.84g/cm^3所以可知需要次浓硫酸1.84xg因为是98%的浓硫酸所以可知1.84xg的浓硫酸的实际硫酸为1.84*98%*xg因为硫酸的摩尔质量为98g/mo
生理盐水的浓度:用于哺乳类和人体时是0.85~0.9%,用于两栖类时是0.67~0.70%所以,你就用浓度乘以100ml得:用于哺乳类和人体时是0.85g~0.9g用于两栖类时是0.67g~0.7g还
题目有问题是不是“配制100g10%的稀硫酸”解设需要xml98%浓硫酸,根据硫酸溶质质量相等则:100*10%=x*1.84*98%得x=5.5(ml)所以需要5.5ml98%浓硫酸需要水的质量为:
(1)Al2(SO4)3~2Al(OH)3342g156g1.71gm[Al(OH)3]m[Al(OH)3]=0.78gHClNaOH1mol1mol0.01moln1(NaOH)n1(NaOH)=0
利用稀释定律:C(稀溶液)V(稀溶液)=C(浓溶液)V(浓溶液)先应该求出浓硫酸的浓度:利用的公式为C=1000Pw/M(P代表密度,w代表质量分数,M代表摩尔质量)具体怎么算我相信你只要掌握如何进行
稀释后溶质质量:100mlX1.14g/mlX20%=22.8g因为稀释前后溶质质量不变,所以浓硫酸溶质质量=22.8g浓硫酸的体积=22.8g/98%/1.84g/ml=12.6ml水的体积和浓硫酸
100ml1mol/L的稀硫酸需硫酸0.118mol/L用量筒量取0.1mol/(18mol/L)=5.6ml浓硫酸稀释至100ml
你的问题下一句话是不是标准状况下生成气体多少升?如果是的话:答案如下:250*0.9/1000=0.225(0.225/18)/1000=12.5ML.下一步生成气体的方程式不写了.就是简单的用方程式
都不是,溶液配制中的a+b是指a体积的药品加b体积的水.这里指的是体积.8+92就是8ml的硫酸+92ml的水.