原材料甲盘亏10000元,增值税税率17%.经查,其中20%是由于计量上的差错
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/13 19:20:05
材料成本差异率=(材料成本差异期初余额+本月购入材料成本差异)/(初结存原材料的计划成本+本月收入原材料的计划成本)*100%即(4000+8000)/(200000+400000)=2%题目中材料成
甲公司作如下财务处理:借:原材料100000借:应交税金-应交增值税(进项税额)17000贷:实收资本80000贷:资本公积37000计入资本公积金额为37000元.进项税额准许抵扣就是购入的原材料符
嗯这题应该是错误的,应该剩下8000元10000(1+50%)(1-x)^2=8000再问:是么……好吧我知道了~谢谢!
1.本月材料成本差异=(1000-8000)/(50000+300000)=-2%,所以应该为节约2%,而不是超支.2.非货币性交易的判断标准:a.收到补价的企业:收到的补价/换出资产公允价值
某工厂生产产品领用原材料4000元,车间一般消耗领用1000元,会计分录借:生产成本4000借:制造费用1000贷:原材料5000在填制的付款凭证中,借方科目可能涉及()账户C应付账款D应交税费E销售
甲产品的定额消耗量:6*1000=6000乙产品的定额消耗量:5*2000=10000材料消耗量分配率:10000/(6000+10000)=0.625甲产品应负担的原材料费用=6000*0.625*
增值税是流转税的一种,就是把增值部分交税.我国现在执行的是全额征收的一种,就是先按进价征收进项税,在按售价征收销项税,然后用销项税一进项税得出的就是你要交的税.企业任何的成本费用全都是从消费者身上收取
增值额是指你购进货物后经加工后增加了货物价值,比如20万元购进,加工后以30万元卖出,增值额为10万元,如果20万元购进货物时,带有20万元进项增值税发票,销售后开出发票30万元,那就是有10万元增值
应纳增值税额=1680000/(1+17%)*17%=244102.56再问:这个算的不是销项税吗?再答:应纳增值税实际上就是就算销项税!再问:应纳增值税不是等于当期销项税–当期进项税吗?再答:对的,
这道题中的原材料10000元中不包括增值税一般出题如果购进原材料价款中包括增值税通常会说:价税合计--元.借:材料采购10000应交税费-应交增值税-进项税额1700贷:银行存款11700
借:银行存款或库存现金5000应收账款-甲公司5000贷:主营业务收入8547应交税费-应交增值税(销项税额)1453不含税借:银行存款或库存现金5000应收账款-甲公司6700贷:主营业务收入100
不是土地增值税实行四级超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%.增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%.增值额超过扣除项目金额100%、未
1.计划费用:100*200=20000,实际费用:110*190=20900脱离计划的差异:20900-20000=900元,2.消耗量变动的影响:(110-100)*200=2000元.导致增加2
首先,预付材料款时:借:预付账款—B公司70000贷:银行存款700001、借:原材料—丙材料40000—丁材料20000应交税费—应交增值税(进项)10200贷:预付账款—B公司702002、借:预
运杂费可以直接记入到原材料里.运杂费按重量分摊到A材为应该为:900/(3000+2000)*3000=540元运杂费按重量分摊到B材为应该为:900/(3000+2000)*2000=360元分录是
借:其他应收款4000营业外支出2700管理费用5000贷:原材料10000应交税费-----应交增值税(进项转出)1700(如果保管人员负有赔偿义务,那么也是其他应收款)
1、合理损失计入存货成本,不明原因损失不计入存货成本,一般纳税人存货以不含税价格入账,所以实际成本=750000*75%2、(3000+4000)/(1500+2500)
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注意:价款400000是不含税的销售:价款:4000×100=400000(元)税款:400000×17%=68000(元)价税合计:400000+68000=468000(元)借:银行存款46800
货到票到的分录为借:原材料——主要材料480000应交税金——应交增值税进项税额81600贷:银行存款561600票末到时借:预付帐款561600贷:银行存款561600等票到时借:原材料-—主要材料