原价3000元的洗衣机,按8折出售,仍获利20%,这台洗衣机成本价多少?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/11 18:00:45
225÷(1-85%),=225÷15%,=1500(元),答:这种洗衣机原来一台的售价是1500元.
用方程解,设原价为X,X-0.85X=117X=117/0.15=780(元)
1080÷(1-20%),=1080÷80%,=1350(元);答:这种洗衣机原价是1350元.
a×(1-20%)×(1-15%)=0.68a
x-80%x=22020%x=220x=1100再问:���Ǵ���再答:��
1710再答:1800*0.95=1710
设原价为x元.则(1-85%)x=225,x=1500故原价为1500元,现价为1500*0.85=1275(元).
一台洗衣机按原价八折销售,售价是960元.这台洗衣机原价是多少?960/(80%)=1200元一台洗衣机原价是1200元,现在售价是960元.这台洗衣机是打几折出售的?960/1200=0.8=80%
设原价为X,列个方程:X*(1-1/5)=1200→X=1500即,这台洗衣机得原价是1500元.
1800*85%=1530
五分之一(1/5)
现价=3000×(1-35%)=1950元再问:35%怎么用数表示再答:35%=0.35再问:哦,谢谢
a除以百分之80元
400÷(1600+400)=20%现价比原价便宜了百分之20这台洗衣机是打8折出售的
1)解:设冰箱的原价是x元,则洗衣机的原价是90%x元x+90%x=2850x=2850÷1.9x=1500洗衣机原价:1500×90%=1350元2)解:设男生有x人,则女生有48-x人70%x=(
80÷(1-95%)=1600元
1570÷0.95≈1653元
3000×(1-215),=3000×1315,=2600(元);答:现在售价2600元.
1.解设原价是x元0.7x+735=x解得x=24502.设弟弟收集邮票的张数x,则姐姐邮票的张数3x3x-6=x+6解得x=63*6=18答:姐姐原来有邮票18张,弟弟原来有邮票6张.3.小筐水果质