压强 平均面积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/12 16:42:39
质量一定的理想气体,分子数是一定的.气体的压强就是单位时间内单位面积的容器器壁上受到的分子平均压力.温度不变的情况下.体积越小,分子的平均密度越大.单位体积的分子数增加.单位时间碰撞容器器壁的次数增加
单位不同,力单位是牛顿,压强是帕;
压强不变则说明单位面积的分子的平均撞击力不变温度升高则说明分子的平均动能增大,则分子的每次平均撞击力增大所以:平均撞击次数减少
先求功率:W=Pt已知耗油量:m可求:释放的热量Q=mq柴油机效率为η=W/Q
F=Ps=800000Pa*0.012m^2=9600NS=4*360*0.3=432mW=FS=9600N*432m=4147200JP=W/t=4147200J/60s=69120W
活塞的面积S=120cm2=0.012m2,燃气的平均压强p=5×105Pa,∵p=FS,∴燃气对活塞的平均压力:F=pS=5×105Pa×0.012m2=6000N;一个做功冲程中燃气对活塞做的功:
先求力F=PS=5×105Pa×120cm2再求一个冲程的功w=FL再求一分钟做的功W=w*300r/min一分钟燃油产生的能量Q=0.03*q燃油效率=W/Q计算时注意单位全要化成国际单位制再问:流
飞轮每转一周做功一次,60秒做功1200次,每次做功w=FL=PsL=4.9x10^5Pax0.0120m^2x0.4m;柴油机的工作的平均功率P=W总/t=1200w/t=4704瓦
W=FL=PSL=4*10^5*40*10^(-4)m^2*0.2m=320J
完整呢个解题过程:已知:m=2000kg,s=250×4=1000cm2=10dm2=0.1m2(注意,有四条腿,此处为正解),g取9.8求:压力F和压强PF=mg=2000×9.8=19600牛顿P
F=PS=6*10^5*0.5*10^(-6)=0.3N
燃气做功一次的压力F=pS=700000x0.005=3500(N)W=FL=3500x0.1=350(J)由转速1200r/min得20r/s即每秒做功10次P=W/t=350x10J/1s=350
该汽油机1S钟对外做功的次数为:n=(2400/60)/2=20次做功冲程中燃气产生的平均压力:F=Ps=7.84x10^5x5x10^(-3)=3920(N)W=Fh=3920X0.25X20=19
1,F=PS=8*10^5*50*10^-4=4000N2,W=FL=4000*0.25=1000J3,注意两转一个做工冲程所以1min做功300次W总=300*1000=3*10^5J
3.0L=0.003m³P=800000paF=PSW=FL=PSL=P*0.003=800000*0.003=2400J
内能实质就是平均分子动能平均分子动能的表现形式就是温度如果你的容器是绝热的那么它的温度就不变即平均分子动能不变,压强不变如果容器不绝热那么就会有热量散失,平均分子动能减小,压强也减小
宏观上给你解释一下,一定量的气体,表示分子个数不变,温度降低而压强不变时,体积必会缩小,即单位体积内的分子个数增加了,换个说法,也就是表示分子的密度增大了,当然碰撞容器壁的机率就增大了.
这是错的,压强不变,温度上升则碰撞次数增加,温度降低则次数降低温度不变,压强越大(增大)次数增加,压降越小碰撞越少
错,根据理想气体状态方程PV/T=C.压强不变的含义就是分子碰撞次数不变.
解题思路:由题意可知,要求最小的木板面积,实际就是当压强正好是1000帕时的受力面积,解题过程:解:由题意可知,要求最小的木板面积,实际就是当压强正好是1000帕时的受力面积,设这时的受力面积也就是木