半径为20cm的主动
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/16 08:24:33
3.14×10×10×30+3.14×20×20×30=9420+37680=47100立方厘米3.14×40×40×10=50240立方厘米因为50240>47100,所以此时的水不会溢出
下降的体积,就是圆锥的体积,将它换算为圆柱的体积,从而求出高:设高为H1.圆锥的体积V’=1/3*S‘h’=1/3*πr‘^2h‘=下降的圆柱的体积=πR^2H即:1/3*πr‘^2h‘=πR^2H2
求出该容器的底面积为5X5X3.14=78.5铁圆柱体积是2X2X3.14X17=213.52水升高了213.52÷78.5=2.72cm这时水深15+2.72=17.72cm这个答案你觉得如何同学再
设倒入半径为20cm,高为30cm的圆柱形容器中后,水面高xπ5*5*30+π15*15*30=π20*20*xx=(5*5+15*15)*30/20*20=75/8x
周长=20+5×2=30㎝面积=½×20×5=50㎝²
主轮转动路程=被动轮转动路程=1/2*t*w*R=800picm,故圈数=800pi/20*2pi=20
S=30π(5^2+15^2)S2=20^2*30π20^2大于(5^2+15^2)再问:内个...^是虾米?再答:平方。15^2=15*15=225?
1)主动轮转速*主动轮上所绕磁带的周长=从动轮转速*从动轮上所绕磁带的周长而周长与半径成正比,所以上式周长可用半径代替==》从动轮转速=主动轮转速*主动轮上所绕磁带的半径/从动轮上所绕磁带的半径=n*
水面上升高度=80×16分之1=5厘米圆锥半径=10厘米圆锥高=水面上升体积×3×圆锥底面积=(3.14×20²×5×3)÷(3.14×10²)=60厘米
设圆钢长度L,方程两边是体积相等12x12x3.14x10=20x20x3.14xLL=3.6厘米
首先需要算出钢材的体积4×4×π×20=320π这个是30个钢球的总体积所以一个钢球的体积为320π/30=32π/3根据提示设球的半径为r,则4/3πr的三次方=32π/3r的三次方=8r=2cm
圆的位置关系:设两圆半径分别为R,r,圆心距为D,则两圆内切,D=ιR-rι外切D=R+r所以外切和内切的圆心距分别为3和1
总体积是3.14×20×20×27×1/3+3.14×30×30×20=67824立方厘米底面积是3.14×15×15=706.5平方厘米所以高是67824÷706.5=96厘米
π取3.14(20的平方*3.14*27*1/3+30的平方*3.14*20)*3=203472203472/15的平方/3.14=288cm
求出弧长L=20-6*2=8面积S=LR/2=8*6/2=24所以扇形面积为24cm平方.
V锥=1/3乘以π[(16/2)的平方]乘以9=192πV锥侵入水中相当于转化为V圆柱V圆柱的H=V锥/S圆柱=192π除以π(20的平方)=0.48(及水面上升高度)
半径和=20÷2=10厘米小圆半径=(10-2)÷2=8÷2=4厘米大圆半径=4+2=6厘米
这个公式不止用于正多边形,其他的多边形,只要是圆的外切多边形都可以.
三角形abc面积=½×4×20=40㎝²