化肥厂五月份实际烧煤120吨,比原计划节约了三分之一,原计划烧煤多少吨?[例题]
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/21 09:11:56
(1)5月是500×(1-10%)=450设增长率是x则6月是450(1+x)7月是450(1+x)(1+x)=648(1+x)²=648/450=1.441+x=1.2x=20%所以增长率
您好:增产(276-240)÷240=36÷240=15%如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.祝学习进步!
五月份比六月份节约了四分之一,五月份相当于六月份的1-1/4=3/4所以节约了8÷(1-1/4)-8=8×4/3-8=32/3-24/3=8/3(吨)答:节约了8/3吨
相当于:111.5÷100=111.5%超产:(111.5-100)÷100=11.5%
设这批化肥x吨x÷60=x÷﹙60+15﹚+6x=1800
(2000-1500)÷1500x100%=500÷1500x100%≈0.333x100%=33.3%很高兴为你解答,希望能够帮助到你.有不明白的地方请追问,满意请采纳.谢谢!
120÷(120÷15+2)=120÷10=12(天)
你好:超额完成了2400-2000=400吨完成了计划的400÷2000=20%
600÷(1+1/5)=500吨祝你开心
六月份的产量:500×(1-10%)=450(吨)设:该化肥厂7.8月份产量平均增长的百分率是x.七月份的产量:450×(1+x)八月份的产量:450×(1+x)(1+x)=450(1+x)²
800*125%=1000吨
增产=150×20%=30吨
(1)(4×23)÷89,=83×98,=3(万吨);(2)设:六月份生产化肥X万吨,4×23=89X, X=83÷89, X=83
880×(1-18)=880×78,=770(千克);答:六月份烧煤770千克.
4×(1-10%)=3.6(吨)再问:希望小学九月份用水20吨,十月份用水比九月份节约了10%,十月份比九月份节约用水多少吨?要算式再答:20×10%=2(吨)再问:某工厂五月份原计划烧煤4吨,实际烧
计划:1500-300=1200吨超产率=300÷1200=25%完成率=1500÷1200=125%
再问:能在问一个问题吗再答:行再问:一桶油,第一次用去他的三分之一,第二次用四分之一千克,还剩下三分之二千克,这桶油原有多少千克。用方程再问:买一辆汽车,分期付款购买要加价百分之七,如果一
1261301104,四月份烧煤量看作单位“1”,五月份烧煤量是1-10%,五月份的烧煤量是四月份的:(1-10%)÷1=90%
五月份=2/(1/8)=16吨
(1)120÷100=120%;答:相当于原计划生产水泥的120%.(2)(120-100)÷100,=20÷100,=20%;答:比原计划多生产20%.故答案为:120,20.