20升水加入80升95%的乙醇后浓度是多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/23 00:31:39
设需加入水的质量为x95%×500g=﹙500g+x﹚×70%475g=350g+0.7x0.7x=125gx≈178.6g合178,6ml答:需要加入灭菌馏水为178.6ml,178,6克.
100/4=25则水池截面积为25平方分米则棱长为5分米所以水池容积为125升
(1)浓度20%时水是酒精的:(1-20%)÷20%=4,浓度是15%时水是酒精的:(1-15%)÷15%=173;30÷(173-4)=30÷53=18(升);18×173=102(升);浓度是15
溶解,提取色素
早上刚问过我们教授你这个地方不是盐溶了,是盐析,第一个试管中加了氯化钠溶液,但是可能你的量不够,所以产生了盐析.至于加乙醇,按道理,常温下,乙醇会使蛋白质失活,出现沉淀,但是这个反应很缓慢,所以…可能
设有纯酒精x升,则x/20%+30=x/15%故x=18升设加入y升纯酒精,浓度变为25%则(18+y)/(18/20%+y)=25%故y=6即加入6升纯酒精即可.
原来x升溶质0.2x0.2x/(30+x)=0.15解出x=90溶质18L总体积:90+30=120再加入a(a+18)/(120+a)=0.25解出a=16加入16升纯酒精
1、因乘汽车的路程比乘火车少150km则乘汽车的路程为710-150=560km乘汽车:骑自行车=2:1,骑自行车的路程为560*1/2=280km甲乙两地距离=710+560+280=1550千米2
解题思路:根据实验安全还有物质的性质来加物质解题过程:解析:乙酸乙酯的制取:先加乙醇(乙醇稍微过量,故先加,损失可通过过量弥补)再加浓硫酸(如果先加浓硫酸,容易引起炭化)最后加乙酸然后加热。最终答案:
1.在有酸或碱存在的条件下,酯类跟水发生水解反应,生成相应的酸或盐和醇.2.若无酸或碱存在的条件下,酯也能水解.只是水解速度很慢(如通常情况下,乙酸乙酯需16年才可达到水解平衡).所以要加入足够的乙醇
这里用乙醇来做溶剂
70%的酒精溶液冰点是-48%,至于加什么物质使它能在冰箱里冻起来..考虑到你需要的是中药酒精,也就是说是要用的,无污染的物质貌似...反正我没找到尽力了,希望别人知道怎么解决这个问题……
浓硫酸溶于水会放出大量的热类似于浓硫酸的稀释一定要把浓硫酸往溶液中加最后加冰醋酸是因为冰醋酸可以吸收浓硫酸放出的热快速溶解含水的液态物质中加硫酸必须硫酸后加.(防大量放热水达沸点发生爆溅)乙醇中一般都
不用乙醇把咖啡因溶解出来怎么浓缩它.这个实验主要目的是学习索氏提取器的使用吧.再问:做实验时注意事项啊特别容易搞错的地方,以及与实验有关的问题?帮我下啊~~再答:你不是大学生?这些书上不都有吗再问:我
设需加入水的质量为x95%×500g=﹙500g+x﹚×70%475g=350g+0.7x0.7x=125gx≈178.6g应该是对的吧~·
你说的95%估计是质量分数.一般酒精密度按0.8算.95%酒精中乙醇的质量为500*0.8*0.95=380g配成75%的话溶液的质量应该为380/0.75=507g原有的溶液质量为500*0.8=4
@@纯乙醇为500X95%=475ml配成70%的为475/70%=678.57ml这个过程只要加水所以由500ml95%乙醇变为678.57ml70%的只要加178.57ml水就行
95%的乙醇(密度为0.80g·cm-1);70%的乙醇(密度为0.87g·cm-1),在20°C时m(乙醇)=95%*500ml*0.80g·cm-1=380g现有95%乙醇500ml,要配制70%
应该是(500×0.95)/(500+x)=0.7得x=178.57ml
降低Nacl的溶解度,使其尽量析出