先有一群吃了6天卖掉2 头牛,余下的牛又吃了3天将草吃完.这群牛原来有多少头?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/06 05:22:15
v(牛吃)=(n(原)+v(草长)*30)/17/30=(n(原)+v(草长)*24)/19/24则232560v(牛吃)=456n(原)+13680v(草长)=510n(原)+12240v(草长)=
假设每头牛每天吃1份草17头牛30天吃17×30=510份,19头牛24天吃19×24=456份多吃了510-456=54份,恰好是30-24=6天长的每天就长54÷6=9份,原来牧场有(17-9)×
设一头牛一天吃草为1,牧场上原有青草为X,牧场每天生长的青草为Y,X+30Y=17x30X+24Y=19x24解得:X=240,Y=9设这群牛有M头X+(6+2)Y=6M+2(M-4)240+8x9=
假设每头牛每天吃草1份17头牛,30天吃草17×30=510份19头牛,24天吃草19×24=456份相差:510-456=54份这54份,就是草地在30-24=6天内长出的草平均每天长草54÷6=9
这题要考虑草在长草场每天长:(8x18-15x8)÷(18-8)=2.4草场原有草量:15x8-2.4x8=100.8或8x18-2.4x18=100.828天的草量:100.8+2.4x28=168
设每头牛每天吃单位1的草15头牛吃24天吃15*24=36020头牛吃14天吃20*14=280多了10天,多了80的草,说明每天长8单位的草最开始有草280-14*8=168设有x头牛,6x+3(x
现有一头牛吃了6天后卖掉2头这题矛盾啊再问:恩?不可能吧
设每头牛每天吃“1”份草.则15头牛8天吃:15×8=120(份)15头牛吃了2天,又来了2头牛总共7天共吃:2×15+17×5=115(份)那么8-7=1(天)共长草120-115=5(份)原来有草
这种问题叫:牛顿问题完整解题思路:假设每头牛每天的吃草量为1,则27头6天的吃草量为27×6=162;23头牛9天的吃草量为23×9=207.207与162的差就是(9-6)天新长出的草,所以牧场每天
设有p头牛,牛群总价为p2元,根据“每头牛卖得的钱数正好等于牛的头数”可知牛群的总价是一个完全平方数,由两人平分羊又发现,大羊的只数一定是奇数,因为分到最后会剩一头大羊、一头小羊,那么如果前面每人已分
答案是9头(8头吃余下一点点,要吃完就只有9头)方法如下:假设每头牛吃每天可吃X,青草一共有Y.得到:10*X*5=Y12*X*4=Y得到:Y=100X=2(可以带入验证)然后假设有这牛群原来有Z头:
15头牛,32天吃草15×32=480份17头牛,24天吃草19×24=408份相差:480-408=72份这72份,就是草地在32-24=8天内长出的草平均每天长草72÷8=9份草地原来有草:480
你和我问的问题一样啊!我做出来是38头可是这道题的标准答案是40头牛答案上写的是:17*30=51019*24=456456-510=5454/(30-24)=9510-9*30=240240+9*(
设每牛每天吃一份草则每天新增草量:(17*30-19*24)/(30-24)=9(份)原有草量:17*30-30*9或19*24-24*9=240(份)只会这么点儿,本人奥数不是最好,如果没有帮到,也
设草的生长率是A原来牛的头数是Y(17-A)*30=(19-A)*24=(X-9)*6+(X-4-9)*2求出A=9X=40
假设每头牛每天吃的草为1份那么17头牛30天能吃17×30=510份19头牛24天能吃19×24=456份相差了510-456=54份这54份就是草地在30-24=6天内生长出来的所以草地每天可以生长
有一个牧场,17头牛30天可将草吃完,19头牛则需要24天,现有若干头牛吃了6天后,卖掉了4头牛,余下的再吃2天将草吃完,问:原来有多少头牛吃草?设1只羊1天吃1个单位的草.先求每日长草:(17×30
1每天吃的都是全部的1/9,第九天吃了一个,所以总共9个2倒推法第二次用过后剩2米第一次用过后剩3米第一次用前为5米
钱的总数是完全平方数由于大羊只数为奇数,所以完全平方数的十位是奇数.完全平方数的性质:十位是奇数,个位必然是6,所以一直小羊6元(10+6)÷2=8元,10-8=2元
设养了x头猪,饲料有y,每头猪每天吃饲料z则有(x-75)*z*20=y…………①(x+100)*z*15=y…………②①/②得(x-75)*20=(x+100)*15再解方程可得x=600所以,共养