兄弟二人同时从家去学校
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/19 16:03:22
设哥哥x小时到学校,则弟弟(x+1/6)小时到学校所以(x+1/6)*3=4x解得x=1/21/2*4=2(千米)答:学校离家的路程为2千米
设哥哥每分钟行x米弟弟每分钟行y米25x=30y20(x+15)=25yx=360y=300再问:怎样求出这个答案的?详细一点再答:弟弟先行5分钟,哥哥出发后25分钟追上了弟弟。也就是弟弟比哥哥多走5
哥哥到达乙地用时45/15=3小时,哥哥返回时弟弟距离乙地=45-5*(3+2)=45-25=20千米相遇时距离哥哥返回的时间=20/(15+5)=20/20=1小时相遇时弟弟共走的时间=3+2+1=
两人合起来走了2个全长花的时间=2×1200÷(230+70)=2400÷300=8分钟所以弟弟走了:8×70=560米
兄弟两人一共走了750*2=1500米(来回路程)用时1500/(200+50)=6分钟,此时弟弟走了6*50=300米,相遇地点和学校距离750-300=450米再答:不客气再问:5人平均分一包糖,
哥哥多走了:160X2=320(米)每分钟多走:80-60=20(米)所用的时间:320/20=16(分钟)路程:60X16+160=1120
解:设家到学校xm.则(x+480)/80=(x-480)/60解得x=3360所以家到学校3360米仅供参考
60x10x2÷(310-60)=4.8分钟
设弟弟每分钟行x米5x+5*120+30=(120*5-50)*25x+630=11005x=470x=94答:弟弟每分钟行94米再问:最好是算术再答:[(120*5-50)*2-30-120*5]/
弟弟1分钟行3×10÷60=1/2千米则哥哥追上要1/2÷(4-3)=1/2小时所以路程是4×1/2=2千米
其实这个问题可以认为是相遇问题,路程3000米.3000/(80+160)=12.5分钟.从家算起是12.5分钟.哥哥的路程:160*12.5=2000m.哥哥从家到学校:1500/160=9.375
5*60=300(米)……从小明家到学校的距离0.1千米=100米300-100=200(米)……从少年宫到学校的距离200÷5=40(米/分钟)……小红的速度
设弟弟到达学校时间为y分钟,则列算式如下:3000米/60分xY=4000米/60分x(Y-10)解此方程式得Y=2000米答:学校离家的路程为2000米弟弟用时40分钟,哥哥用时30分钟.选答案为D
设哥哥使用了T分钟时间到学校,速度为S.ST=S(1-1/4)(T+10)(1/4)T=30/4T=30弟弟使用的时间:T+30=40分钟
(60*20)/(310-60)=4.8分钟
1:设弟弟每分钟行x米5x+5*120+30=(120*5-50)*25x+630=11005x=470x=94答:弟弟每分钟行94米2:问题可能不全,请查看3:设共有X棵树苗.则,40*3-20=1
设相遇时离学校为X米,相遇时间为T依题意得2000-X=70T(1)2000X=180T(2)又因为两者所用时间相同则(1)式乘180,(2)式乘70整理得250X=220000解得X等于880米