借助家中的电能表测出一台电脑的电功率
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 03:09:14
3200imp/kW•h表示电能表每闪烁1次,电路中消耗13200kW•h的电能,所以电能表闪烁64次用电器消耗的电能:W=64×13200kW•h=0.02kW•h,用电器的功率:P=Wt=0.02
(1)由“3000R/(kW•h)”可知电路中每消耗1kW•h的电能,电能表转盘转3000R.当电能表转盘转过80R时,消耗的电能为W=80R3000R/(kW•h)=275kW•h=275×3.6×
电热器的电阻:R=U2P=(220V)21500W=32.2Ω;121秒内,电热器消耗的电能:W=1253000×1kW•h=1.5×105J电热器的实际功率:P′=Wt=1.5×105J121s=1
一台电脑的功率大约是200多瓦根据显示器的不同,功率也会不同显示器越大,功率也越大一度电=1000瓦/小时一度电一台电脑大约能开4个多小时
电能表转90圈为1度电,1分钟3圈,是电冰箱消耗了0.033度电
主板、光驱、硬件、内存、CPU、CPU风扇、电源、显卡、声卡、网卡、键盘、鼠标、显示器.
1、总电流I=0.5A+0.18A×5+0.25A×2+5.0A+3.8A=10.7A10.7A>10A,会导致断路,所以他家的这些电器不能同时使用2、再增加一只相同的空调,总电流I'=10.7A+5
1min内微波炉耗电321600kw•h=0.02kw•h,它的电功率为P=Wt=0.02kw•h160h=1.2kw=1200W.故答案为0.02;1200.
一、实验原理:电能表是计量工具二、除电脑外,还需要一个万用表,用来测市电电压,因为市电不是稳定的220V,和一个计时器三、步骤3.1家里所有电器关掉,看电表的示数,比如电表示数是11.12(随便写的)
1、实验辅助用品:秒表,如果没有,可以利用手机自带的秒表功能步骤:将其它电器都关了,只使用洗衣机用电,然后观测电能表的转盘,看多少分钟内电能表的转盘转过了多少转.2、为描述方便我转数用R表示,分钟用N
1、电能表上标有“220V3A”字样,允许通过的最大电流为3A,允许的最大功率为:P总=220Vx3A=660W,还能用的功率:P=660-75-110-300=175W,还能再装40W的灯的盏数:1
(1)由P=Wt可得,用电器消耗的电能W=Pt=(0.04kW×6+0.1kW)×4h×30=40.8kW•h;(2)由图可知,电能表上月示数是9558.7kW•h,则此时电能表示数为9558.7kW
(1)由电能表铭牌可以知道它的最大功率是P=UI=220V*5A=1100W那么电灯的个数n=P/60W=1100W/60W=18.333也就是18盏(2)这题你可以从第3问看出需要的是什么东西,它说
完整答题过程小明想利用电能表测出家中微波炉的电功率.他观察到电能表上标有1600imp/kw·h(imp的含义是闪烁次数),当电路中只有微波炉工作时,测出1min内指示灯闪烁32次,1min内微波炉耗
电能表的读数为:2013.4kW•h;家中用电器的最大总功率:P=UI=220V×20A=4400W;转过60r消耗的电能W=13000kW•h×60=0.02kW•h;电功率P=Wt=000.02k
220V3A的电表,按理论计算,可负载功率P=UI=220X3=660W,家中已打开的电器功率为60X3+75=255W所以还可以同时使用的电器功率为660-255=405W2500r-kwh表示当电
你好知友!先假定电视价格是X,一台电脑是一台电视价格的五倍,即是5X又因为:一台电脑比一台电视贵2960元所以,5X-X=2960元->(5-1)X=2960元->4X=2960元X=2960元/4=
40台电脑待机时的总功率:P=40×3W=120W,2min机房电脑消耗的电能:W=Pt=120W×2×60s=14400J=0.004kW•h;电表的转盘已转了:2500R/kW•h×0.004kW
1500转,就是1度电(kwh)测出电能表一分钟转了三圈,粗略算,180圈/小时,注意,电冰箱的压缩机是时而运行时而停下的,所以,以一个很短时间段来衡量,是不合理的.