从下面的梯形中剪下一个最大的三角形,剩下的图形比剪下的三角形的面积小多少平方厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 05:18:55
如图所示:,剪下的底为34厘米,高为20厘米的三角形最大,所以剩下图形的面积为:26×20÷2=260(平方厘米).答:剩下图形的面积为260平方厘米.
15×14÷2=15×7=105(平方厘米)答:剩下的面积是105平方厘米.
三角形面积=30×20÷2=300平方厘米剩余面积=梯形面积-三角形面积=(16+30)×20÷2-300=460-300=160平方厘米如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~
10×15÷2=75cm²划一条对角线就成,下底所在的三角形面积最大剩下的就是上底所在的三角形,高就是梯形的高.
以梯形下底为底,以梯形高为高,三角形最大.面积=5×2÷2=5平方厘米.再问:就是我画的那个三角形的面积,再答:如果不是等腰梯形的话,你的这个三角形的面积是无法求的。因为你只知道一个边是2,另一个直角
从梯形的左下角到右上角剪下的三角形是最大的三角形,剩下的图形也是三角形;25×12÷2-15×12÷2,=150-90,=60(平方厘米).答:剩下的图形是三角形,剩下的图形比剪下的图形小60平方厘米
36×20÷2=360(平方厘米),答:这个最大的三角形的面积是360平方厘米.
根据三角形及体形面积公式S=1/2bHS=1/2(a+b)H当梯形顶边a取值越小剪下的三角形面积最大由于给定了梯形面积(a+b)H=480当a取值为0且b=h=根号下480=21.9089即b、h的取
就这种画法,右边的三角形面积最大面积=175再问:麻烦你一下,可以列出算式吗?再答:这种方法,右边三角形的面积=35×10÷2=175
9×7÷2,=63÷2,=31.5(平方厘米),答:余下部分的面积是31.5平方厘米.
梯形总面积:(15+25)*12/2=240最大三角形面积:25*12/2=150剩余面积:240-150=90三角形比剩余大:150-90=60
沿着梯形的对角线剪剪去的三角形的面积是25×12÷2=150(平方厘米)剩下的三角形的面积是15×12÷2=90(平方厘米)剩下的图形面积与剪下的图形相差150-90=60(平方厘米)
剪下的三甬形面积大.
相差(25-15)×12÷2=60平方厘米.从下底的任一顶点向上底的另一顶点剪出的三角形符合条件,且两个三角形的面积相等.再问:你这个式子看不懂.答案是对的.我的思路是悌形面积减去剪去的大三角形面积.
这个三角形的面积是:36*20/2=360平方厘米.
周长=3.14×6面积=3.14×(6÷2)²=3.14×3²=3.14×9=28.26
(30-18)*12/2=72cm^2再问:下一题再问:下一题再答:下一题的图只能看到一半。。。再问:再问:再答:10*10+6*6-1/2*(10+6)*6-1/2*10*10=38cm^2就是两个
S梯形=1/2(6+8)*h=7h(h为梯形的高)最大的三角形为以梯形下底为底、上底上一点为顶点的三角形S三角形=1/2*8*h=4h所以三角形面积是梯形的4/7