五种颜色的球,每个同学各摸2个球,总有3个相同.
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 00:10:37
41/6=7……-1所以是黄球(第二个黄球)50/6=8……2∴是红球(第二个红球)90/6=15所以是蓝球
回答:这个问题可以用“多项分布”〔本题中是“六项分布”〕公式直接得到答案.每次抽取有6种可能结果,在12次抽取中,每种结果出现2次,故此概率是{12!/[(2!)^6]}[(1/6)^2]^6≈0.0
总数c6,2乘以c4,2等于900----6*4*2/90=8/151----3*3*2*2/90=2/52----03----6/90=1/15
3*2+1=7次要保证有4个是同样颜色的球被摸到,那么就是抽屉原理假设有两个抽屉(把两种颜色看成是两个抽屉),往这两个抽屉里放球每个里面放3个,再拿1个,不论放在那个抽屉里,都会有一个抽屉里放了4个球
6次;比如有1‘红2橙3黄4蓝5绿5种颜色可能是123451、123452、123453、123454、123455、234522等.再问:我做出了,但还是谢谢你
你最好画图解决问题,如果是在不行的话问问老师,同学,家长.也可以加深影响,再找一些相同的题目写一写.
至少要摸16+32+49+49+50=196个再问:我已经算出来了.还是谢谢你.再答:嗯,采纳一下呗!
2/31/3再问:可以列出除法算式吗?是等于分数的。
thecolorsofFUWAisthesamewiththecolorsofThefiveOlympicrings.
八分之二,约分,四分之一.这个我学过,但是给忘了,结合现在的知识,应该就是这个.
假设甲说的前半句是对的,则3号是欧洲,由此推出丁说的3号是大洋洲是错误的;由于每个人都只说对了一半,可知丁说的4号是非洲是对的,由此推出乙说的4号是亚洲是错的,2号是大洋洲是对的;又可知戊说的2号是欧
我来再答:再问:你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!
天蓝色代表欧洲,黄色代表亚洲,黑色代表非洲,草绿色代表澳洲,红色代表美洲
分类分步计数原理.分步中夹杂着分类,如果分步不彻底就得分类,图形染色问题许多需要这样处理.1)涂顶点,有5种方法(2)在底面的四个点中,有4种颜色可选;选不相邻的两个涂色若同色,则涂底面的方法有:A(
4+4+4+1=13(次)一定正确
起初国际奥委会采用蓝、黄、黑、绿、红色作为五环的颜色,是因为它能代表当时国际奥委会成员国国旗的颜色1914年在巴黎召开的庆祝奥运会复兴20周年的奥林匹克全会上,顾拜旦先生解释了他的会标设计思想:“五环
排列A(6)(3)=6*5*4=120种再问:小学五年级的,用数学方法怎么做再答:额。。。三个盒子不同6个小球颜色不同故放入第一个盒子由6种可能剩下5种球故第二个盒子由5种可能同理第3个盒子有4种可能
二除以三等于三分之二,每个同学三分之二个.第二个问题,本来就是两个苹果分给三个同学,所以每个同学分到的就是两个苹果的三分之一.
答:至少需要21个小朋友.先推断出四种颜色中三色组合的方式都多少种,然后再种类数量上加一,就是答案.组合方式有20种.红黄蓝红黄绿红绿蓝绿蓝黄红黄黄、红蓝蓝、红绿绿、红红红、蓝黄黄、蓝蓝蓝、蓝绿绿、蓝