中圆与长方形面积想相等,长方形长6.28m.求阴影部分的面积和周长各是多少?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/22 08:15:36
圆的半径为6.28/3.14/2=1长方形的长为6.28/2-1=2.14S=2.14*1=2.14
设圆的半径为r,所以圆的面积为πr²,因为圆的面积正好与长方形的面积相等,长方形的宽也为x,所以长方形的长为πr,所以阴影周长为长方形的两条长和圆的1/4周长,即2πr+1/4*2πr=20
∵圆的周长=2πR=25.12cm∴半径R=25.12÷2÷3.14=4cm∵圆的面积与长方形的面积相等∴长方形去掉1/4个圆后的面积即圆去掉1/4个圆后的面积所以所求图形面积大小为3/4圆面积所以S
解题思路:先求出长方形的面积是5×3=15,想一个和它面积相等的梯形的上底、下底、高就可。解题过程:
圆的半径=24÷(2π)=12/π(厘米)圆的面积:π(12/π)×(12/π)=144/π(平方厘米)因为圆的面积和长方形面积相等,所以长:144/π÷12/π=12(厘米)阴影的周长=长方形周长—
2*3.14*r=12.56r=23.14*r*r=r*aa=6.28L=2*(r+a)=16.56
47.68875平方厘米.原因是阴影部分面积就等于3/4个圆.周长为28.26说明半径为4.5,圆的面积等于长方形面积,两个同时减去重叠的小扇形.则剩下的3/4个圆面积就等于阴影部分.计算4.5x4.
圆面积最大1.周长为L(常数)的矩形中正方形面积最大.证明:设矩形长为x,则宽为(L-2x)/2=(L/2-x)面积y=x*(L/2-x)=-x^2+Lx/2,这个二次函数在x=L/4时有最大值∴矩形
由圆的面积公式及可求出长方形的长,圆的半径就是长方形的宽:12.56\3.14\2=2cm,长+宽:12.56\2=6.28cm,长:6.28-2=4.28cm
圆的直径是10厘米,面积(10/2)^2*3.14=78.5长方形的宽=78.5÷10=7.85cm
12.56/3.14=43.14*4的平方=50.24
因为圆的面积=长方形的面积所以3.14*(8/2)^2=50.24(平方厘米)50.24/8=6.28(平方厘米)答:---------
设圆的半径为R厘米,则:3.14×R2=R×18.84, 3.14R=18.84, R=6,3.14×62=
3.14×82×(1-14)=3.14×64×34=3.14×48=150.72(平方厘米).答:阴影部分的面积是150.72平方厘米.
圆半径R=周长÷〔2π〕=6.28÷2÷3.14=1〔cm〕因为长方形宽为圆半径则长方形宽为1cm由长方形周长公式周长=〔长+宽〕×2得长=周长÷2-宽=6.28÷2-1=2.14〔cm〕长方形面积=
圆与长方形的距离为8厘米,两者的速度差为2厘米/秒,按各自速度向右平移4秒后,两者距离变为0,所以两者无重叠,那么封闭图形就是长方形周长,只要算出长方形周长即可由圆周长20厘米可得和长方形的宽与圆的半
设圆的半径是r则长方形的宽为r长方形的面积12r圆的面积πr^212r=πr^2r=12/π赞同8|评论(2)
由题意圆走距离5*4=20长方形走距离=3*4=12由于圆与长方形之间的距离为8CM所以圆和长方形刚好相切,无重叠则所求就是长方形的周长加上圆的周长长*宽=πR^2宽=R2πR=20所以R=10/π长
这个问题貌似有问题.将错就错吧.1:若圆在长方形左边,根据行程问题的方法,用距离除以速度差,即10/(5-3)=5s,此时两图形刚好相遇,无重叠周长即为两图形周长和.2:若圆在长方形右边他们不会相遇,
圆的周长是28.26cm,半径是28.26/(2*3.14)=4.5cm圆的面积是4.5*4.5*3.14=63.585cm2,阴影面积是圆的面积的3/4,故阴影面积是63.585*3/4=47.68