200毫升38%的盐酸
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/25 02:27:24
先看稀释后的盐酸,假设取盐酸500g有:溶质的质量m=溶液的质量·w质量分数=500·10%=50.0g抓住稀释前后溶质的质量不变有:稀释前溶液的质量=溶质的质量/w质量分数=50/0.38=131.
说实话!我布吉岛!
溶质质量=溶液质量*溶质的质量分数=7.6%*600g=45.6g溶液质量=溶质质量/质量分数=45.6g/38%=120g盐酸体积=溶液的质量/密度=120g/1.19g每立方米=100.8ml水体
10%的稀盐酸500g含盐酸50g,就需要38%的盐酸50/38%=131.6g需要的盐酸体积=131.6g/1.19g/ml=110.6ml水的质量=500g-131.6g=368.4g体积就是36
稀释问题是物理变化,在整个过程中保持不变的是HCl的量,即摩尔数或质量.而n%的盐酸一般是指质量百分比,在这两个概念清楚的情况下,此题并不难500g10%的稀盐酸中HCl的质量为500×10%=50g
2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2根据方程式可知73GHCl反应可以生成CO244G,而HCl的质量是1.19*200ml*38%=90.44G,故生成CO2的质量为90.44*44/7
80需要的hcl溶质的质量不会变的,通过稀释得出需要38g,而浓度*溶液质量=溶质质量设需要xml,则溶液质量=1.25x可得方程38%*1.25x=38x=80再问:“而浓度*溶液质量=溶质质量设需
设要38%的盐酸X毫升,加水Y毫升38%X=500*10%X+Y=500解得X=500*0.1/0.38=131.579克Y=368.421克所以要38%盐酸131.579克,水368.421克
配置前的溶液质量*配置前的质量分数=配置后的溶液质量*配置前的质量分数500*10%=m*38%m=131.58(g)v=m/p=131.58/1.19=110.57(毫升)
浓盐酸的浓度按12mol/L算,由于c1v1=c2v2,则v=10000×2/12=1670mL
配制溶液最主要的一点就是配置前后溶质的质量相等.反应前盐酸的质量:M=38%*密度*所需盐酸的体积①反应后盐酸质量为:M=10%*500=50g②联立①②得所需盐酸体积v=110.57ml反应后溶液质
利用稀释前后HCl的质量不变来计算设要Vml稀释前HClV*1.19*38%稀释后HCl500*10%则V*1.19*38%==500*10%则V==110.6ml即需要110.6ml浓盐酸,加入水的
【1】设,需要38%盐酸的体积V(毫升)=10%X500/36%=131.6【2】需要加水的毫升数=500-131.6=368.4【3】配制过程:1)在洗净的500毫升的大烧杯中预先加入200毫升蒸馏
设需要38%的盐酸的质量是x.38%x=500*10%x=131.6g需要38%的盐酸的体积是131.6/1.19=111mL再问:要有公式再答:m1*w1=m2*w238%x=500*10%x=13
我没有看明白你到底在纠结什么.首先,“盐酸”指氯化氢气体(HCl)的水溶液,所以“溶质的质量就是盐酸的质量”这句话写成“溶质的质量就是氯化氢(HCl)的质量”这样更为妥当.稀释过程是我们加水的过程,没
50g*10%=x*38%x=13.2g体积就是13.2/1.19cm3=11.06cm3
溶质的质量=500*0.5%=2.5g现在溶质质量分数是38%,那么溶液的质量是2.5/38%=6.58gv=m/p=5.5ml(这里只能写5.5,因为量筒最多只能精确到0.1)
因为大理石足够所以看做过量那么CO2的量和HCl有关可能你忘了给一个条件就是38%的盐酸的密度是1.19g/cm³根据这个我们知道给我们的盐酸的质量是1.19*200=238gHCl溶质质量