两车相向而行5小时后乙车相距中点还差50千米.已知甲乙两车的速度比是2:3求全长
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 13:09:37
设甲乙间的距离是单位1则开出7小时后,两车共走了:1×(7/5)=7/5个单位两车相距:7/5-1=2/5个单位甲乙两地相距:280÷2/5=700千米多走2小时,两车相距280千米所以两车的速度和是
5*280÷(7-5)=700
设:慢车之速为xkm/h.则快车速度为3x.5(3x+x)=800x=40快慢车速分别为120,40
设甲车速度xkm/h,乙车速度ykm/h4y=4x+1501.5(x+y)=150整理得:4y-4x=150……①x+y=100……②①+②×4得:8y=550,y=275/4把y=275/4代入②得
如果两车同向,14小时甲赶上乙吧速度和210÷2=105速度差210÷14=15甲速度(105+15)÷2=60千米
速度和=720/5=144千米/小时货车速度=144÷(1+1.4)=60千米/小时客车速度=144-60=84千米/小时再问:用方程来解再答:设货车速度为X,则客车速度为1.4X由题意可得1.4X*
乙车速度20x9÷(9-7)=90千米/小时甲车是90-20=70千米/小时距离(90+70)x5=800千米
150÷3x2=30x2=100(千米)
设乙每小时走x千米5(80+x)=77580+x=155x=155-80x=75答:乙每小时75千米【秋风燕燕为您答题,肯定对】有什么不明白可以对该题继续追问请及时选为满意答案,
甲车速度:72÷2=36千米每小时在8小时中,甲车一共行驶了:36×8=288千米余下:516-288=228千米余下的228千米是乙车六小时的路程所以乙车的速度是:228÷6=38千米每小时设甲车速
甲车行车用时=14点10分-8点40分=5.5小时甲车行驶路程=5.5*30=165千米所以乙所走的路程=340-165=175千米乙车所用时间=175/35=5小时乙车出发时间=14点10分-5小时
150÷5×2=60答:这时两人相距60千米
设客车速度为X,那么根据第一句话,六小时相遇,可以得出货车速度为2/3X2/3X+188=6XX=56.4所以两地距离为10X=564千米
520-52=498再答:等于468再答:468/(8+10)=26再答:26小时再问:再答:发图片啥意思?
两车4小时共走的路程:(60+80)×4=560千米,560千米<628千米,两车没相遇,还相距:628-560=68千米.
200-50=150KM,150/(60+40)=1.5小时
解析;乙车的速度为(418-26)÷3.5-54=392÷3.5-54=112-54=58千米设乙车的速度为x(x+54)×3.5+26=4183.5x=203x=58【数学辅导团为您答题,质量保证】
114千米.设甲乙两人的相对速度为X,一开始两人相距67.5千米,然后行走了5个小时,两人已经相遇过了,且还相距20千米,那么就是5X=67.5+20,解得X=15.5.现在回到题目的一开始,甲乙两人
两车速度和为:600÷4=150(千米/时)甲车速度为:150÷(5+4)*4=200/3(千米/时)乙车速度为:150÷(5+4)*5=250/3(千米/时)
客车与货车行驶距离比与所用时间成反比为15:10=3:2相遇时,假设客车行驶路程为3份,则货车行驶距离为2份,是192千米,则1份距离:192÷2=96千米货车客车一共行驶路程为3+2=5份为甲乙两城