两块棉田共11公顷,平均每公顷收棉花92.5
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/21 20:11:01
(330+170)×170÷242500平方米=4.25公顷=500×170÷24.25×980=4165(千克)=85000÷2答:这块棉花田共产棉花4165千克=42500(平方米)
我感觉这个问题有歧义.理解一:第一块0.5公顷,共收小麦2250千克.由此得出第二块收2250/0.5*0.8=3600千克.平均每公顷收小麦(3600+2250)÷(0.5+0.8)=4500千克.
一块长方形棉田,长240米,宽50米,共收棉花1836千克,平均每公顷收棉花多少千克?240×50=12000m²=1.2ha1836÷1.2=1530
平均(ax+by)/(x+y)千克如追加其它问题,再问:能写详细一点吗?再答:第一块产量ax第二块bx平均(ax+by)/(x+y)千克再问:那为什么其他答案是a+b/x+y
(x乘以a+y乘以b)除以2
(M+N)÷(X+Y)这是求平均数
棉花的重量除以面积一般来讲最后求得商的单位与被除数相同
(16.5×2+23.1)÷(2+3.5)=56.1÷5.5=10.2(吨)
(3328-425×4.4)÷3.6=(3328-1870)÷3.6=1458÷3.6=405千克第二块地平均每公顷产小麦405千克
两块地共收小麦b+4200c千克两块地面积一共是a+c公顷因此平均每公顷收小麦(b+4200c)/(a+c)千克
(24+7,2x8)÷12=6,8吨
(M+N)/X+YX-XA%
0.8*6000=4800第二块总产量4800+2250=7050两块总产量0.8+0.5=1.3两块总面积7050/1.3=5423千克/公顷产量除以面积就是平均每公顷产量
设第一块面积为x92.5*11=101.5*X+85*(11-X)求x=5第二块为6之差为1
设第二块田有x公顷:203*5+203x=185(5+x)解方程即可.再问:不用方程呢?再答:设第二块田有x公顷:203*5+170x=185(5+x)x=6(公顷)不用方程:(203-180)*5/
设第一块地x公顷,第二块是14000÷1750-x公顷.2500x+(2500-1000)×(14000÷1750-x)=14000, &nb
600/2=300米,600*300=180000平方米=18公顷,10800/18=600千克
解设第二块棉田有X公顷0.05*5300+4000X=4500(0.05+X)X=0.08
101.5-85=16.516.5*5=82.582.5/(92.5-85)=1111-5=6再问:真是太谢谢你了。再问:一次数学测验全班平均分是91.2分,以知女生有21人,平均每人92分,男生平均