下图是一个无盖长方体铁盒的展开图
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/05 16:56:44
图呢求其长a宽b高c求其体积即可V=abc没看到图啦,自己算吧容积=长*宽*高没有已知条件,5-2=33-1=21*2*
(1)底面积为25*25=625平方厘米侧面积为30*25*4=3000平方厘米表面积为625+3000=3625平方厘米=36.25平方分米(2)容积为:25*25*30=18750立方厘米=18.
1)盒子底面是边长等于a的正方形,这个盒子的外表面积是a^2+4a*V/a^2=a^2+4V/a2)盒子底面是长等于b,宽等于c的矩形,这个盒子的外表面积是bc+2(b+c)V/bc3)如果盒子的底面
8×8+8×5×2+8×5×2=64+80+80=224(平方厘米);8×8×5=320(立方厘米),320立方厘米=0.32升;答:做这个盒子需多少铁皮224平方厘米;这个铁盒最多能装0.32升水.
1.盒子的容积就是体积.长方体侧棱长=V/A^2表面积=A^2+4*(V/A)2.侧棱长=V/(B*C)表面积=B*C+2*(V/B)+2*(V/C)3.底面积相等,B*C=A^2表面积差=A^2+4
答:你这图……高=12-7=5cm;宽=7-5=2cm;长=(34-5-5)÷2=12cm所以表面积S=(5×2+5×12+2×12)×2=(10+60+24)×2=94×2=188cm²
容积=长×宽×高=4×11×9=396
剪成后的长为40-(5*2)=30cm宽为30-(5*2)=20cm高为5cm所以:铁盒容积是30*20*5=3000cm^3
加上盖子的铁皮面积(18×15+18×10+15×10)×2=(270+180+150)×2=1200平方厘米不加盖有三种情况1200-18×15=930平方厘米1200-18×10=1020平方厘米
因为深度不变要始底面积最大底面就为正方形因为宽为20cm已知正方形四边相等所以长也为20cm那么底面积就为20×20=400cm²已知容积=底面积×高所以容积为400×5=2000cm&su
(80-10*2)/(40-10*2)*10=60*20*10=12000立方厘米=12立方分米
高8cm.底边边长2cm.需要4*2*8+2*2=68cm^2理由:因为侧面展开后是正方形,侧面展开的话一条边是高,另一条边是底面的四条边构成,因为边长是8,所以高是8,底面是正方形,四条边等长,所以
(2×1.5+2×1.8×2+1.5×1.8×2)×20=(3+7.2+5.4)×20=15.6×20=312(平方分米)312平方分米=3.12平方米答:做20个这样的铁盒需要铁皮3.12平方米.
铁盒的地面长和宽分别为20-2*2=16,10-2*2=6高为2.体积为16*6*2=192立方厘米
无盖铁皮是个圆柱,设它底面圆的半径是R分米,则它的高是2R分米,底面圆的周长是2×3.14×R=6.28R分米,还可以表示为(8.28-2R)分米,有方程:6.28R=8.28-2R6.28R+2R=
这个铁盒的长=35-5*2=25厘米、这个铁盒的宽=20-5*2=10厘米、这个铁盒的高是5厘米、这个铁盒的容积=25*10*5=1250立方厘米
1.应该是边长为a的正方形吧.如果是这样.则:V=a^2*H.所以:H=V/a^2.外表面积=4a*H+a^2=(4V/a)+a^2=(4V+a^3)/a.2.V=bcH.所以:H=V/bc.外表面积
做成的长方体的长是:40-5-5=30做成的长方体的宽是:30-5-5=20做成的长方体的是:5厘米容积:30×20×5=3000立方厘米