1根圆柱形圆木长2米把它截成2段表面积增加48分米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/12 18:01:56
(4/2*π)*4=8π平方1米=100厘米4*100*2=800平方
3-1=2(次)2*2=4(个)320/4=80(平方分米)80*70=5600(立方分米)=(立方米)
表面积增加了12.56平方厘米底面积=12.56÷4=3.14平方厘米2米=200厘米体积=3.14×200=628立方厘米
2米=200厘米,18.84÷6×200,=3.14×200,=628(立方厘米);答:原来这个圆木的体积是628立方厘米.
2米=20分米体积=20*(12/4)=60立方分米16和一个数的最大公因数是4,这个数可能是(4),它们的最小公倍数是(16)把36:12化成最简单的整数比是(3:1),它们的比值(3)2.4时=(
2分米=20厘米,π*20²*4=1600π≈5024(平方厘米)(截成三段,增加4个圆)
截成3段后就增加了4个圆柱底面的面积,所以圆柱的底面积为:40÷4=10(平方分米),2米=20分米,由V=Sh可得:10×20=200(立方分米),答:原来这根木料的体积是200立方分米.故答案为:
4段增加了6个面,即每个面为18.84/6=3.14平方厘米长度为2m=200cm,体积为长度*面积=200*3.14=628平方厘米再问:只计算不说明再答:18.84/6*200=628再问:谢谢8
(1)(4/2*π)*4=8π平方(2)1米=100厘米4*100*2=800平方
把它截成相等的四段后,表面积增加了18.84平方厘米,则底面积是18.84/(3x2)=3.14cm2所以木材总体积200x3.14=628cm3,每段628/4=157cm3
四段增加了六个面18.84÷6=3.14(平方厘米)2米=200厘米3.14×200=628(立方厘米)答案可能算错了,你自己算一下吧,望楼主采纳.
S横截面=18.84/6=3.14V原木=3.14*200=628cm3
3.14×22×2=25.12(平方分米),答:表面积增加了25.12平方分米.故答案为:25.12.
(一)横截增加二个半径为2分米的圆面:(2dm)²×3.14×2=25.12dm²(二)纵向剖开增加二个长1米,宽4分米的长方形面10dm×4dm×2=80dm²答:横截
底面积=3.14*R平方底面积=3.14*4*4=50.24平方分米所以截成两端面积增加2*底面积=2*50.24=100.48平方分米
平均截成3段后就增加了4个圆柱底面的面积,所以圆柱的底面积为:60÷4=15(平方分米),1米=10分米,由V=Sh可得:15×10=150(立方分米),答:原来这根木料的体积是150立方分米.故答案
截成相等的4段,要切三下,多了6个面,表面积增加了12平方分米,则一个面的面积是2平方分米,这根圆木原来的体积是:2×20=40立方分米=40000立方厘米
3,14×4×4×6=3.14×96=301.44平方厘米
增加了两个底面积表面积增加=2×2×2×3.14=25.12平方分米再问:把一个圆柱体木块削成一个最大的圆锥体,削去部分的体积是圆柱体积的什么?是圆锥体的什么?再答:请采纳这题,再提问好吗,不用悬赏,