一间房屋用9平方分米的地砖铺地需要112块
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/02 20:22:13
现在,在工程上是不用分米这个单位的.9的平方X的边长应该是3X.目前以3X为边长的地砖,就是300毫米.其他任何数值的,都不会得出9平方X的结果,所以我认为你用的是300毫米见方的地砖.那么根据你房间
设需要x块,则有;3×3:4×4=x:112;16x=112×9;x=63;需要63块很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑如果本题有什么不明白可以追问,
(90÷3)X(60÷3)=600块
5X5X80=2000÷100二20
教室面积为:8*6=48平方米.因为:2分米=0.2米,所以一块地砖面积为:0.2*0.2=0.04平方米,因此铺教室要用地砖48/0.04=1200块.
1、16×80÷32=40(块)2、3.9-3.9÷(1+30%)=3.9-3=0.9(吨)
设需地砖x块,根据题意列比例得,2×2×144=3×3x 576=9x
第一步分析,判断.题中有哪两种相关联的量由于1.5平方分米的地砖与2平方分米的地砖所铺的是同一间房间,也就是面积相等,所以,可以确定地砖块数和每块地砖的面积成反比例.第二步设未知数x.设用2平方分米的
2分米=0.2米,8×6÷(0.2×0.2),=48÷0.04,=1200(块);答:一共需要这样的地砖1200块.
18x15=270平方米270除以0.09=3000块
7x8=56平方米0.5x0.5=0.25平方米56/0.25=224块再问:/这是是÷的意思么再答:是的
因为客厅面积不变,所以,需要的块数与方砖面积成反比例.设需要x块16x=9×144x=9×144÷16x=81答:需要81块
会议室的面积为:32×15=480平方米16平方分米=0.16平方米480÷0.16=3000块
①会议室地面面积是:9×6=54(平方米)=5400(平方分米);②需要地板砖:5400÷9=600(块).答:需要这样的地板砖600块.
教室的面积:8X6=48平方米=4800平方分米需要地砖的块数:4800÷16=300块
方砖的边长的平方之比就是所需块数之比,所以有4²:8²=96:X4²X=96*8²16X=96*64X=96*4=384即需要384块
9*960/4=2160块不过您要适时的注意考虑一下损耗哦