一辆重60000牛的汽车,匀速时驶上长1000米,高20米的坡路
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/17 01:07:50
40km/h≈11m/s(1)10s末的速度v=v0+at=11+0.6×10m/s=17m/s;(2)汽车速度减为零的时间t0=0−v0a=110.6s≈18.5s则10s末的速度v=v0+at=1
牵引力=摩擦力牵引力=功率÷速度
(1)P=F牵引*V所以F牵引=P/V=60000/20=3000N(2)W=F牵引*X=3000N*2000m=6*10^6J答:1>汽车牵引力为3000N2>汽车牵引力在这段路程中做功6*10^6
功率=力*速度1m/s=3.6km/h最大速度:100000/4000*3.6=90km/h输出功率:54/3.6**3500/1000=52.5kw最大牵引力:100000/(36/3.6)=100
W=PT=60000×3600=2.16×10^8J该汽车每小时做2.16×10^8J的功v=P/f=60000/5000=12m/sS=vT=12×(2×3600)=86400m=86.4千米汽车2
(1)该汽车每小时做W=Pt=60000W*3600s=60kw.h的功?(2)该汽车2小时内通过的路程为:S=Vt=P/F*t=60000W/5000N*2*3600s=86400m(3)该汽车行驶
汽车匀速行驶时受到的合力为零,需要先把所有作用在汽车上的力都分析出来(包括力的大小与方向),把除牵引力以外的所有作用力求矢量和,那么牵引力即与此矢量和的大小相等,方向相反.因为你的问题不是一个具体的实
看你的车型是多少排量的,再看你正在挂的档位是多少才能知道你的时速
(1)汽车在10秒内所做的功W=Pt=70000x10=700000JF=f=0.2G=0.2X40000=8000NV=P/F=70000/8000=8.75m/s(3)汽车在5秒内通过的距离S=V
(1)初速度v0=54km/h=15m/s,加速度a=0.5m/s2,时间t=10s..10s后的速度为v=v0+at=15+0.5×10=20m/s.(2)汽车刹车所用的时间t=v0a=153=5s
机械能=动能+势能机械能守恒是在无外力作用下动能变化等于势能的变化要匀速下滑需要踩刹车或控制油门机械能不守恒AB错(其实A对B就一定对单选的话.)匀速合外力为0C对外力做的功=势能减少量D错很久没整这
汽车做匀速直线运动,受到平衡力的作用;分析汽车的受力可知:重力和支持力是一对平衡力,牵引力和阻力是一对平衡力;根据平衡力的特点之一,大小相等;所以牵引力的大小等于阻力大小,故牵引力大小为5×103N;
是变大的,因为速度没有变化,所以动能不变,可是高度增加了,所以势能变大了,机械能等于动能加上势能,所以机械能变大了.
F=ff=f(摩擦)+f(阻力)=n(摩擦)*m+n(阻力)*v
用机械效率解题:W有+W额=W总,额外功是克服摩擦做的功,摩擦力作用的距离是1000米Gh+0.06G*S=FS60000*20+0.06*60000*1000=F*1000F=4800N再问:总功的
匀速行驶时,牵引力F=阻力f,2.45*10^3牛是用g=9.8算出来的F=f=umg=0.02*12.5*1000*9.8=2.45*10^3牛
因为,汽车在路上匀速行驶所以,汽车在水平方向上受平衡力的作用所以,汽车受到的摩擦力f=F=10000N,其方向与牵引力的方向相反.答:略.再问:向东匀速行驶,方向朝哪?再答:向东匀速行驶,则摩擦力方向
有用功:60000*30=1800000额外功:0.01*60000*100=60000总功:1800000+60000=1860000牵引力:与摩擦力相等0.01*60000=600功率:牵引力与速
发动机动力再问:我是想问物理题里面怎么求啊。。。再答:摩擦力