一辆质量为1t的轿车在平直的公路上匀速直线行驶汽车所受的阻力为车重的0.02倍
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/04 14:32:46
1、轿车的速度为90km/h=90000/3600=25m/s;2、该车行驶中所受阻力是f=p/v=40/25=1.6N;3、发动机的效率为y=w/Q×100%=1.6×2.5×10^3×100%/(
因为是平直公路匀速行驶,所以第一问等于距离除以速度即4.5/90=0.05小时第二问做功等于功率乘以时间,也就是60x4.5/90=3千焦
(1)P=F*v=40000Wv=90km/h=25m/sF=P/v=1600N(2)汽油燃烧转化成热能和给汽车的机械能效率=W有/W总有用功就是汽车克服阻力做的功,W=F*d=1600*1.8=28
(1)在此过程中汽车的牵引力所做的功是多少?W=Fs=1600N*1800m=2.88*10^6J(2)该车行驶过程中的功率是多少?v=90km/h=25m/sP=Fv=1600*25=4*10^4W
(1)竖直向下的重力,施力物体是地球,竖直向上的支持力,施力物体为地面.(2)在水平路面上支持力跟重力相等,FN=mg=2*10^4N,由于是匀速运动,所以阻力跟牵引力相等,Ff=1500N(3)小车
汽油质量m=ρV=8*10^-3m³*0.71*10^3kg/m³=5.68kgQ=λm=2.6128*10^8JW=P*t=P*S/v=2*10^4W*1*10^5m/(20m/
阻力2000N50米100000J20000再问:求过程啊再答:由于匀速所以牵引力等于阻力36除以3.6乘以5秒w=fs=2000乘50p=w/t=100000除以5
(1)匀速所以f=F牵=2*10^3N(2)S=v*t=150mW=F*S=3*10^5N(3)P=W/t=6*10^4w
1.1600N2.25.0%3.50度
原题是:一辆质量为6t的载货汽车,在平直的公路上以90km/h的速度匀速行驶30min,汽车受到的阻力为车重的0.06倍(取g=10N/kg)求:(1)汽车行驶的路程是多少?(2)汽车所受阻力是多少?
根据P=FV可以求得牵引力F=P/V=80000w/20m/s=4000N因为汽车匀速行驶,所以受力平衡所以阻力等于牵引力=4000N
由P=Fv可求得牵引力F=P/v速度v在图读出,由于你没给图,请自行代入计算因汽车是匀速运动,则F牵=摩擦力f发动机做的功W=F牵*SS=18000米则可求出W再问:图上表示100km/h,还请再帮我
1:DA,未超速,高速公路120KM/H,他才80KM/H=22.22m/sB,惯性跟质量有关,故没有增大C,阻力为2250N,F=W/s=Pt/s=(P*(s/v))/s=P/v=5000/(80/
/>v=54km/h=15m/s,t=2min=120s,s=vt=1800mm=1.6t=1600kg,因为匀速直线运动,所以F=F阻=0.1G=mg=16000Nw=Fs=28800000Jp=w
v=72km/s=20m/s,设火车速度为v′由相对运动知L=(v-v′)t带入数据200=(20-v′)×100s解得v′=18m/s故答案为:18m/s.
汽车竖直方向受重力,支持力;水平方向受牵引力,阻力阻力为F阻=0.02mg=200N牵引力为F=F阻=200N支持力为FN=mg=10000N
P=FV40*10^3=F*72/3.6F=2000N
a=(V-V0)/t(15-5)/50=0.2M/SF合=ma=2000NF阻=0.05*mg=10000*10*0.05=5000NF牵=F阻+F合=5000+2000=7000Nv中=V中=√(V
(1)由图示速度计知,速度计的最小分度值是10km/h,由图知:轿车的速度v=90km/h=90×1000m3600s=25m/s;答:轿车的速度是90km/h,合25m/s.(2)轿车2h前进的距离
1、vm=p0/f=50kw/1000N=50m/s2、p0=FVF=P0/V=50000/25=2000NF-f=maa=(F-f)/m=(2000-1000)/1000=1m/s^23、动能定理p