一辆质量为1000t的火车
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/31 23:05:17
(1)竖直向下的重力,施力物体是地球,竖直向上的支持力,施力物体为地面.(2)在水平路面上支持力跟重力相等,FN=mg=2*10^4N,由于是匀速运动,所以阻力跟牵引力相等,Ff=1500N(3)小车
不能通过桥梁,按照题意,砖的密度为2吨/立方米,5m3的砖质量为10吨,加上车的自重为5+10=15吨,大于允许通过桥梁的车辆的最大质量13t,故不能通过.
因为车总重G总=m货g+m车g=ρ砖Vg+m车g=2×103kg/m3×5m3×9.8N/kg+5×103kg×9.8N/kg=1.47×105N;桥能承重G桥=m桥g=13×103kg×9.8N/k
当它到最高点时,汽车对桥面的压力等于重力(4*10^4N)因为匀速,所以阻力等于牵引力(4*10^4*0.05=200N)所以答案为200N.汽车在上桥过程中对桥面的压力不断变化,到最高点时等于重力.
28000kg*10N/kg/7m^2=40000pa
1)压强=(车重+货重)/面积=(1.5*1000kg+0.8*1000kg)*(10N/kg)/(0.1m^2)=2.3*10^5pa2.3*10的5次方pa3)牵引力做的功W=FS=4000N*5
首先功率=牵引力*速度,明白了这个,题目就可以解了.1:汽车匀速行驶,说明牵引力与摩擦力是对平衡力,所以摩擦阻力=牵引力=功率/速度=60*1000/10=6000N(36KM/H=10m/s)2:水
F=MA=5000*20/0.01=10000000N小汽车受到的撞击力10000000N
功率=FV(P=W/tW=FSS=Vt∴P=FV)功率恒定∴FV=600000wV=1m/s∴F=600000NF=mam=500000kg∴a=600000N/500000kg=1.2m/S2速度最
我来试着回答一下您的问题吧!首先了解一下功率(P)的公式,P=W/t=F*S/t=F*v,所以可以求出当速率为36km/h的时候火车的推动力是多少,F=P/v=65000(N),又因为摩擦力是火车重量
汽车的装载泥沙的质量为V*2400kg=10000kg;最多能装泥沙体积为X/24000=4000/2400=1.67m3
功等于力乘以距离,W=4000*500=2000000J功率等于功除以时间,P=W/t=2000000/400=5000W
(1)总重力=5×1000×10=50000N(2)速度=500÷50=10米/秒再问:5×1000×10中的1000是什么呀?再答:5吨化成千克,就要乘以1000,等于5000千克,再乘以10N/k
匀速运动,则摩擦力=牵引力所以2T=2000KG=19600N19600*0.02=392N所以牵引力是392N
4000x10是汽车的重力斜坡的角度是sina=10/100所以4000*10/10就是重力沿斜面向下的分力500是阻力所以F==(4000*10/10+500)
150m=0.15千米所以要0.15÷(54+36)=1/600小时1/600×3600=6所以要6秒
(1)速度很大时,汽车由于失重,可能对桥没有压力,这是很危险的.设汽车对桥没有压力时的速度为vm,则有:mg=mvm^2/rvm=√rg=√10*50=10√5=22.4m/s汽车若能安全通过此桥,它
1、vm=p0/f=50kw/1000N=50m/s2、p0=FVF=P0/V=50000/25=2000NF-f=maa=(F-f)/m=(2000-1000)/1000=1m/s^23、动能定理p
(1)汽车经最高点时对桥的压力为零时,求出速度最大,此时重力提供向心力,则有:mg=mv2R解得:v=gR=10×50=105m/s所以汽车能安全驶过此桥的速度范围为v′≤105m/s(2)汽车经最高