一辆自行车的前轮有48个齿,后轮19个齿车轮,直径是71cm,
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/29 10:21:58
蹬一圈,后轮转两圈,也就是说,后轮转一圈前进2.5米,那么后轮的周长是2.5米,它的直径就是约为0.8米再问:过程
蹬一圈自行车走的距离=车轮的周长×(前齿轮的齿数:后齿轮的齿数)因为:圆周长C=πd(d是直径),71厘米=0.71米所以:车轮周长=3.14X0.71=2.2294(米)蹬一圈自行车走的距离=2.2
48除以19等于齿速比2.52再乘车轮周长71cm等于179.36cm
48/16齿数比是3,登一圈后轮转3圈.C=π×0.7,3.14*0.7=2.198米2.198*3=6.594米蹬20圈6.594×20=131.88米
自行车前后齿轮靠链条传动,前后齿轮的齿大小相同,则前后半径比=周长比=齿数比=48:16=3:1,则前齿轮转一圈后齿轮转三圈,又车轮直径为0.7米,所以三圈前进了S=Pi*0.7*3=2.1Pi=6.
蹬1圈车轮转的圈数=48/16=3前进距离3*2*3.14*1=18.84m1小时蹬的圈数=60*60*3=10800理想状态下的距离=10800*18.84=203472m再问:错了吧再答:过程是对
纯粹当算术问题考虑,S=3.14×0.7×48/16=6.59米.但是,实际上,你蹬一圈以后即使不再蹬,自行车照样还会向前走一段距离.能向前再跑多远,与你蹬力大小、各部分的摩擦力等等因素有关,条件不同
2.5除以3.14=157分之125(0.80)保留两位小数.蹬一圈,后轮转两圈,也就是说,后轮转一圈前进2.5米,那么后轮的周长是2.5米,它的直径就是约为0.8米
前齿轮48个齿,是后齿轮的3倍.也就是说,登一圈后轮转3圈.C=π×0.7,三圈就是2.1π.
蹬一圈自行车,表示前齿轮转一周,前齿轮48齿,后齿轮16齿,48/16=3,因此,前齿轮转一周,代表后齿轮转三周,后齿轮与车轮转动同步,即车轮转动三圈.车轮直径为0.7米,则C=πR=3.14*0.7
回答共1条周长=3.14×2×半径,周长=5米所以半径=0.80米追问写算式回答圆的周长c=2πr其中r为圆的半径
26/16*66*3.1415=336.925875cm蹬一圈大概是走这么长的距离,也就是大约三米三七.
蹬两圈->自行车轮=2*26/16(圈)自行车轮C=3.1415926*66cm自行车走(3.1415926*66cm)*(2*26/16)=673.87cm=6.74m
后轮转的圈数:6*40/15=16圈后轮周长:0.8π=2.51米前进路程:16*2.51=40.16米
因蹬前齿轮一圈,走的路程为前齿轮的周长为2π×0.8=1.6π米
3.14×0.7×(48÷16)=2.198×3=6.594(米)
2.5除以3.14再问:我也这么算的——得数再答:157分之125再问:额,忘打了得数保留两位再答:0.80再问:对对对
(1).s=0.7*3.14*(48\16)=2.198*3=6.594m(2).5/(28\14)/3.14=5/2/3.14=0,80m
36/15*1.8=4.32米