一辆汽车穿过一条隧道,车轮要滚动800圈
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 06:57:23
汽车要通过的总距离:18+144=162(米)时间:162/18=9(秒)
3630÷(3.14×0.8×200),=3630÷502.4,≈7(分钟);答:这辆汽车从隧道过江大约需7分钟时间.
一辆汽车穿越一条长2.4千米的隧道用了30分钟,照这样计算,设穿越一条长为6.4千米的隧道窑用x分钟2.4:30=6.4:xx=30x6.4/2.4=80分钟
车轮每分钟转300周的路程是3.14×1×300=942(米)这条隧道的长为942×8=7536(米)
圈数=(7.2×1000)÷(2×3.14×1.6)=7200÷10.048≈717圈
3.14*0.8*800=2009.6(米)答:这条隧道有2009.6米长
车长x,车速为v200.5*v=3460+x200*v=3460-x得到x=4.3196mv=17.2784m/s
3630/0.8/3.14/200=7.2253=8分钟要保证完成,再问:/是什么意思再问:0.8又是呀来的再答:0.8米=8分米/是除号,手机上打不出来
直径0.8米,那么轮胎周长为3.14*0.8=2.512,那么每分钟运行200*2.512=502.4所需时间3630/502.4=7.22即需要8分钟
算周长、40*2*3.14=251.2厘米一周长度850/2.51.2=338圈再问:850是除于什么啊再答:一周的长度
40×2×3.14再答:=251.2再答:850÷251.2再答:≈3.83
周长=πd=70π≈220厘米=2.2米200×2.2=440米所以1分钟能骑440米4000÷440≈9所以通过4000米的隧道大约需要9分钟
是车轮的周长吧,用公式啊.c=2πr.结果是1.88m用1000除以周长,得到滚动周数.
轮胎周长等于9*3.14所以行驶的路程:9*3.14*400*60=678240分米=67824米=67.824千米
(152+10)/18=9
先算车轮的周长也就是2πR=2*3.14*30=188.4厘米188.4*100=18840厘米1000米=100000厘米100000/18840=5.31也就是5.3
8*3.13*800/10=2009.6米这条隧道有2009.6米再问:求解释,速度点,谢谢再答:8*3.14是车轮周长,800是转到圈数,除10转化为米.
152+10=162162÷18=9答案是9秒完全通过隧道