一辆汽车从a城开往b城, 速度降低20%,
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 14:50:02
12×2÷(80-72)=3(小时)3×(72+80)=456(千米)答:相距456千米.
假设原速度为45,距离为y现在的速度为60现在需要时间为y÷60=y÷x-2解得y=360(千米)
算术解为:1小时后两车相距140-45=95km两车相遇时间为95/(45+50)=1h相遇地距b的距离为50*1=50km方程解为:设相遇地距B的距离为s(140-45-s)/45=s/50解得s=
再答:学习进步!^_^再答:采纳哦^_^
由路程与速公式:S(路程)=V(速度)T(时间)也就是路程等于速度乘于时间,有题目可以看出,路程是一定的,所以你的速度越快,需要的时间越短,反之则相反.故速度和时间成反比
400×(1-18-310),=400×2340,=230(千米);答:还剩下230千米.
25/3小时行了:60*25/3=500千米AB距离=500/(5/6)=600千米
60×25/6÷5/6=250×6/5=300千米
汽车到达时所用的时间t1=SV汽=72km18km/h=4h;所以摩托车所用的时间t=4h-2h=2h;摩托车的速度V=St=72km2h=36km/h;答:摩托车的速度为36km/h.
设汽车的速度是X千米/小时300/X=300÷60-2300/X=3X=300÷3X=100
离A城有:480-55*(12::00-8:00)=480-55*4=480-220=260km
相遇时,汽车行了4小时,共行了:4*54=216千米.那么客车行了:291-216=75千米所以,客车行了:75/30=2.5小时.11-2.5=8.5即客车出发时间是8点30分.
速度为原来的1-20%=4/5时间为原来的5/4剩余的160千米,原计划用时:20/60÷(5/4-1)=4/3小时AB距离:2÷4/3×160=240千米
设:汽车速度为v1,甲乙丙的速度分别为v0,v0,2v0,用相对速度解,v0×t1=20(v1-v0)2=40(v1-2v0)2=80三式可求得v1,v0,t1带入S=(v1+v0)t1可得AB两地的
60×(40÷60)=40千米300-40=260千米260÷(60+70)=2小时60×2+40=160千米答:两车相遇点距A地有160千米
(1+1)÷(160+140)=2÷124=48(千米/小时).故答案为:48.
216÷3汽车的速度216÷3×2.5B、C两城市之间的路程216÷3×(3+2.5)A、C两城市之间的路程216÷3×(3-2.5)A城到B城比B城到C城远多少
(1)时间比(1+20%):1=6:5原定时间2÷(6-5)x6=12小时(2)时间比(1+25%):1=5:42÷(5-4)x5=10小时汽车速度100÷(12-10)=50千米/时两地路基50x1