一辆小汽车车轮的直径是40厘米如果这辆车每秒可以行驶12米那么车轮平均每秒转多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/06 06:03:53
再问:非常感谢。再答:客气
一辆单车的车轮直径是40cm.转动一圈的距离是多少厘米?半径=40*3.14=12.56cm再问:就这样吗再答:是的再问:可是,这个是求半径你写的是求半径,这个问题好像是求周长再答:半径是写错了应是周
61厘米=0.61米学校距离=0.61×3.14×100×5=957.7米
(1)26与28型自行车车轮周长的比是多少?周长=πd比的前项=分子所以是16:17(2)28型自行车车轮转一周比26型自行车多行多少厘米?(得数保留整数)64X1/17约等4
可以走:3.14×70×80×10÷100=1758.4米
80*1000/0.6*π=80000/0.6*3.14=42462.8圈
(1)12米=1200厘米48x3.14=150.72厘米1200÷150.72≈7.96圈(2)长方形长为8米,宽为6米6x8=48米
S车轮=πd=80π(cm)120×80π=9600π(cm)9600πcm=96πm若π取3.14,原式的值为:96×3.14=301.44(m)答:车轮每分钟前进301.44米.
12米=1200厘米1200÷(3.14×48)=1200÷150.72≈8(圈)答:车轮平均每秒转8圈.
一辆自行车车轮的外直径是70厘米,一座大桥长1000米,如果这辆自行车通过大桥,车轮要转多少转?70厘米=0.7米1000÷(0.7×л)=1000÷2.198≈455(转)答:车轮要转455转
周长是3.14×70÷100=2.198米所以是1099÷2.198÷100=5分钟
1、周长=πD=3.14×0.7=2.198米2、速度=2.198×200=439.6米/分钟3、距离=439.6×5=2198米
答:40cm=0.4m,0.4*3.14=1.256m,200/1.256≈159(周)
1000/0.7*3.14=自己算
再答:亲,好评哦*^O^*
①26型与28型自行车车轮周长的比是16/17:1=16:17②多64x3.14x(1-16/17)≈12厘米
前进=70×3.14=219.8厘米=2.198米
40*3.14=125.6cm算出车轮滚一圈走过的距离;125.6*1000=125600cm算出一分钟车轮滚过的距离;125600*60=7536000cm=75.36km算出一小时车轮滚过的距离,
用总路程除以车轮的周长就是圈数:80*1*1000*100/(3.14*60)=424628
圆周长=πx1.02≈3.14x1.02=3.2028米每分钟所行路程=355x3.2028=1136.994米时速=1136.994x60=68219.64米≈68千米