一种圆柱形铁皮烟囱,底面周长是31.4厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 11:31:52
小灬惜礻,很高兴为你解答![1]有一个圆柱形铁皮烟囱,底面周长为62.8厘米,高为15米,现需将烟囱加高到25米,至少还需要铁皮多少平方米?62.8×(25-15)=62.8×10=628(平方厘米)
直径0.1米周长d=3.14*0.1=0.314米展开后底面周长即为长方形的宽吧长=0.05*100=5米S=5*0.314=1.57平方米
280平方厘米再问:要算式再答:(54+2).5=280再答:(54+2).5=280再问:是正确的吗再答:当然了!再答:点代表乘再问:给你采纳b
至少要2x3.14x15x10=942平方分米再问:太感谢你了!!!
(3.14×12+3)×90=3661.2(平方厘米)3661.2平方厘米=36.612平方分米
(54+2)×5=56×5=280(平方厘米)
若满意,请采纳,谢谢!不懂可追问~再问:蟹蟹~
30厘米=0.3米用铁皮平方数:0.3×3.14×2=1.884平方米
半径:18.84÷3.14÷2=3分米=0.3米两个底面积:3.14×0.3²×2=0.5652平方米侧面积:18.84÷10×1=1.884平方米做一个这样的油桶至少需要铁皮:0.5652
你可以把圆柱展开,看成长方形,长方形的长为9.42dm,宽8dm,所以一节面积=9.42*8=75.36所以20节=20*75.36=1507.2
底面半径2分米吧2分米=0.2米需2x0.2x3.14x3x50=188.4平方米如果本题有什么不明白可以追问,再问:不好意思,我打错。是这样的一节圆柱形烟囱,底面直径是2分米,高是3米,做50节这样
商标纸面积=(54+2)×2=56×2=112平方厘米
半径=18.84÷2÷3.14=3分米高=0.8分米做15个需要铁皮=15×(3.14×3²+2×3.14×3×0.8)=15×43.332=649.98平方分米
(54+2)*5=280平方厘米
圆柱形展开是长方形底面直径是5dm即长方形的宽=5×3.14=15.7dm所以长方形的长=长方形面积÷宽=562.5÷15.7≈35.8dm这根烟囱有35.8dm长
解题思路:烟囱的长是100厘米=10分米,而长方形铁皮的宽也是10分米,所以正好做烟囱的长,那么看铁皮的长够几个烟囱的底面周长,就可以制成几节解题过程:2.4米=240厘米烟囱的底面周长=3.14×2
3分米=0.3米每个需要0.3×3.14×0.5=0.471(平方米)3个需要0.471×3=1.413(平方米)
25.12*20*5=2512平方分米再问:木有了?
2*(25-15)=20(平方米)答:至少要20平方米铁皮.