一种圆柱形状的木材,长2米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/17 06:43:51
不是.三个圆柱的侧面积加起来是和原来的圆柱是一样的,重点在于她的底面积把一个木桩切成三段,那就要切两刀,那么就增加了4个底面,所以你要把25.12除以4才是要求的底面积.懂不?
12/100/4*2=0.06立方米
3米=30分米底面积=25.12÷2=12.56(平方分米)原来体积=12.56×30=376.8(立方分米)一个圆柱形状的木材长3米,把它截成2段后,表面积比原来增加了25.12平方分米.这根木材原
2米=20分米,12.56÷4=3.14(平方分米),3.14×20=62.8(立方分米);答:原来这根木材的体积是62.8立方分米.故答案为:62.8.
25.12÷2=12.56(平方分米)=0.1256(平方米)……底面积0.1256*2=0.2512(立方米)……体积一根圆柱形状的木材,长2米,把它截成2段后,表面积比原来增加了25.12平方分米
截三段,则增加2×2=4个横截面则一个横截面的面积为:12.56÷4=3.14平方分米3.14×2.4=7.536立方分米答原来的体积为7.536立方分米
底面积:25.12÷2=12.56(平方分米)体积:12.56×5×10=628(立方分米)
2米=200厘米25.12÷4=6.28(平方厘米)6.28×200=1256(立方厘米)答:原来这根木料的底面积是6.28平方厘米,体积是1256立方厘米.故答案为:6.28,1256.
25120立方分米横截成2段后表面积比原来多了2个底面的面积,而底面是一个圆,故底面面积S=25.12/2=12.56平方米故原来的体积为V=Sh=12.56*2=25.12立方米=25120立方分米
2米=2分米25.12÷2×20=12.56×20=251.2(立方分米);答:原来这个圆柱的体积是251.2立方分米.故答案为:251.2.
25.12dm=2.512m2.512÷3.14÷2=0.4m3.14×0.4×0.4×4=2.0096立方米
2米=200厘米,25.12÷2×200,=12.56×200,=2512(立方厘米);答:这根木材原来的体积是2512立方厘米.故答案为:2512.
多出来四个圆的面积,4乘3.14乘2乘2=50.24
25.12÷4=6.28平方厘米6.28×200=1256立方厘米这根木材原来的体积是(1256)立方厘米
锯成2个小圆柱后,表面积比原来增加25.12平方厘米锯成2个小圆柱后,增加了两个底面大小的圆面积.底面积可求.25.12/2=12.56这样,体积可知:底面积*高=25.12/2*200=2512侧面
再问:40千克再答:1700:1000再答:1.7
横截成两段后表面积比原来增加实际是增加两个底面;圆柱形底面为:25.72÷2=12.86(平方分米)木材原来体积是:5×10×12.86=643(立方分米)答:木材原来体积是643立方分米.
1.256÷0.4=3.14(米)----底面周长侧面积:3.14*2=6.28(平方米)3.14÷3.14÷2=0.5(米)---半径底面积:3.14*0.5*0.5=0.785(平方米)表面积:6