一正方体边长为1dm,浸没在
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/25 13:00:55
楼主把题打错了吧,1分米=10厘米,楼主的说法,铝块是悬空的啊
0.6dm=6cm6*6*6=216cm的立方216-125=91个不知道是对的吗?
V=0.1^3=1*10^-3m^3浸没在水中说明V排=V=1*10^-3m^3F=pgV排=1000x10x10^-3=10N所以受到的浮力为10N再问:F浮=G排为什么不是12N再答:F浮=G是物
石头的体积=石头放入水中的总体积-水的体积水的体积=3*3*1.5=13.5(dm^3)石头放入水中的体积=3*3*2=18(dm^3)石头的体积=18-13.5=5.5(dm^3)
【1】F浮=密度gv=10N/kg乘以0.0012m3乘以1000kg/m3=12N【2】F浮=密度gv=10N/kg乘以0.0012m3乘以800kg/m3=9.6N【但如果,题目是问静止时,答案可
F浮=p液gV排=0.8*10³*10*0.7*10-³=5.6N,这是按浮力公式算的,最基础了F浮>G,向上运动,所以球最终漂浮在夜面,这时受力平衡,浮力=重力=4.9N已经详细
木块密度p木=0.4g/cm^3=0.4kg/dm^3木块质量m=p木v木=0.4*5=2kg(1)木块一半浸在水中时,浮力F浮=p水*v木/2*g=1*5/2*9.8=24.5N绳拉力F=F浮-mg
正方体体积V=(0.1m)³=0.001m³因为物体浸没,所以该物体所受浮力F=ρVg=1000kg/m³×0.001m³×10N/kg=10N因为浮力F=底面
P=ρgh很简单的套公式再问:压力不是压强再答:F=PS压力等于压强乘以受力面积F=PS=P*a*a而P=ρgh那么F=ρgha^2
由题可知V物=0.1m*0.1m*0.1m=0.001m3F浮=液体密度*g*V排=1000kg/m3*10N/kg*0.001m3=10N因为浮力大于重力,所以木块上浮.
(1)正方体的表面积S=0.1×0.1=0.01平方米正方体上表面受到的压强为:P1=pgh1=1000kg/m^3×10N/kg×0.1m=1000Pa正方体上表面受到水的压力为F1=P1S=100
浮力F=p(水)*g*V=1000*10*0.1^3=10N浮力是由于物体收到液体上下表面压力差产生的,即F=(P1-P2)*S,所以压强差P1-P2=F(浮)/S=10/0.1^2=1000Pa
被涂上颜色的总面积=1+1*4+(4-1)+4*1*2+(9-4)+4*3*1=1+4+3+8+5+12=33,1表示顶部,1*4表示第一层侧面面积,(4-1)表示第二层顶面露出面积,4*1*2表示第
(1)P=ρgh=1000*10*0.1=1000pa压力:F上=PS=1000*0.1*0.1=10N注意边长换算(2)P‘=ρgh'=1000*10*(0.1+0.1)=2000pa压力:F下=P
1、P上=ρgh上=1000×10×0.05=500帕F上=P上S=500×(0.1)²=5N2、P下=ρgh下=1000×10×0.15=1500帕F下=P下S=1500×(0.1)
上表面:P=p水gh=1*10^3*10n/kg*0.01m=(100)paF=PS=100pa*0.0004m^3=0.04N下表面:P=p水gh=1*10^3*10n/kg*0.02m=(200)
排出的水为6kg故受浮力为60牛(g=10N/kg)或58.8牛(g=9.8N/kg).
边长为2cm的小正方体的体积为2*2*2=8(立方厘米)边长为1dm正方体的体积为1*1*1=1(立方分米)=1000立方厘米1000/8=125(块)