一桶油连5.2千克,用去一半后连桶重2.7千克.这个油桶重多少千克
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/25 18:52:10
11-6.5=4.5kg4.5×2=9kg∴油9kg11-9=2kg∴油桶重2kg.
30.2*2-56.2=4.2(千克)答:油桶重4.2千克
12-7=5,5*2=10
180-95=85(千克);85×2=170(千克);答:原来这桶油有170千克.
80-45=35,这是一半油的重量;35*2=70,这是全部油的重量;80-70=10,这是桶的重量.
设油桶重X千克,油重Y千克!X+Y=56.2①X+1/2*Y=30.2②有①②得:X=0.2千克Y=52千克所以油桶重0.2千克
5.9x2-10.6=1.2千克
(19.6-10.8)÷2分之1=8.8x2=17.8千克所以是17.6千克
油的1/2=56.5-29.2=27.3未倒之前的油=27.3*2=54.6桶重=56.5-54.6=1.9
5.4-3.1得出一半油的重量.再乘以2.得出一共有多少油.然后5.4减去油的总重量就可以了.
30.2*2-56.8=60.4-56.8=3.6(千克)油桶重3.6千克.
桶:100x2-180=20千克油:180-20=160千克
油=(5.5-3)×2=5千克桶=5.5-5=0.5千克看完了采纳哦~~祝学习进步!
(11.45-5.95)×2=11(千克)答:原来桶有油11千克.
20一10.48=9.52(千克)水:9.52+9.52=19.04(千克)桶:20-19.04=0.96(千克)
油重:(99.1-54.1)×2=90油比桶重:90-(99.1-90)=80.9
设原来的油为X千克,(1-0.5)X=5.8-3.530.5X=2.27X=4.54答:原来有油4.54千克.
一半的油的质量是2.6-1.35=1.25千克,所以桶的质量是2.6-1.25-1.25=0.1千克
(9.2-5.2)×2,=4×2=8(千克),9.2-8=1.2(千克);答:油的质量是8千克,桶的质量是1.2千克.
设原来桶内装汽油x千克,则桶的重量是10-x千克x/2+10-x=6x+20-2x=122x-x=20-12x=8答:原来桶内装汽油8千克.