一根高为20CM圆柱截下5CM
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 16:32:36
体积V=3.14×5²×h=78.5h;很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑如果本题有什么不明白可以追问,
先算底圆的周长:3.14*2r展开圆柱,侧面就是一个长方形,长乘宽,就是:3.14*2r*h,代入数据:314
长方体的体积为:10×8×5=400立方厘米,而圆柱的地面直径为20厘米,所以圆柱的底面积为:3.14×10×10=314平方厘米.而铁的总体积不变,所以圆柱的高为:400÷314≈1.274厘米
20pie彴pie是底面周长!底面半径是2!
求出该容器的底面积为5X5X3.14=78.5铁圆柱体积是2X2X3.14X17=213.52水升高了213.52÷78.5=2.72cm这时水深15+2.72=17.72cm这个答案你觉得如何同学再
“龟仙人_123456”:(一)筷子露在杯子外面的最大距离为(24-12)厘米=12厘米;最小距离为:11厘米.设杯口与杯底的对角距离为X,则X²=(5²+12²)平方厘
5*5+12*12=169=13^230-13=1730-12=18最短露出17CM 最长露出18CM再问:如果把圆柱体换成一个长宽高分别为6cm、8cm、24cm的无盖长方体盒子。那么这根筷子露出盒
水深h(h-10)5X5X3.14=1X1X3.14Xhh=10.42cm
长方体的体积:9×7×3=189(立方厘米)正方体的体积:5×5×5=125(立方厘米)189+125=314(立方厘米)圆柱的底面积:314÷20=15.7(平方厘米)再问:哎~我打错了是求高~而且
1.半径=6厘米表面积=6×6×3.14×2+12×3.14×16=828.96平方厘米2.半径=2.5厘米表面积=2.5×2.5×3.14×2+5×3.14×20=353.25平方厘米3.半径=3.
答:圆锥体积V=πr*r*h/3=π*5*5*5/3=125π/3放进圆柱后水面上升H:π*R*R*H=π*8*8*H=V=125π/3H=125/3/64=125/192cm
上下底面积和:2πr²侧面积:2πr×h表面积=底面积+侧面积=2πr²+2πr×h1,2π×12²+2π×12×16≈2100.082,2π×5²+2π×5×
如上侧面展开图底面周长=πr=3.14x20=62.8cmAB=√(30²+62.8²)=69.6cm
你要求的是原来圆柱的表面积吗先算出底面周长188.4÷3=62.8厘米两个底面积+侧面积(62.8÷3.14÷2﹚²×3.14×2+62.8×15=1570平方厘米
半径:20/2=10(cm)10x10x3.14=314(平方厘米)体积:314x15=4710(立方厘米)保证是对的!
长方体体积:15*10*5=750立方厘米圆柱高为:750/25=50厘米
10pai1*2pai*5再问:π取3.14再答:31.4
∵圆柱的底面半径为r=5cm、高为h=10cm∴圆柱的体积为V=πr2h=π×52×10=250π故答案为:250π
圆椎体积=⅓×3.14×5²×6,圆柱半径=20/2=10;水面升高:⅓(3.14×150)÷(3.14×10²)=50÷100=0.5厘米.