一根长2米的圆柱沿横截面切四段表面积增加56.52平方厘米求体积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/02 12:25:15
1.底面积=0.8÷2=0.4平方厘米2米=200厘米体积=0.4×200=80立方厘米=0.08立方分米
要求这根钢条重多少千克,就必须先求出钢条有多少立方分米,即钢条的体积.横截面的半径——12.56/3.14/2=2米钢条的体积:3.14*2*2*5=62.8立方米=62800立方分米钢条重:6280
多了4个截面所以多出来的表面积=4*(4*4*π)=64π=200.96(平方分米)再问:看不懂,求过程再答:截成3段的话,就会多出4个截面——想象一下吧(这一题跟长度是没有关系的哦~)然后接下来就是
因分为相等的两块,每块体积是圆柱体积的一半=3.14*10*10*200÷2=31400立方厘米沿横截面的直径垂直锯开,每块表面积3.14*10*10÷2×2+2*10*200+2*3.14*10*2
(20/2)*(20/2)*3.14*200=62800(立方厘米)圆木的体积20*20=400直径就是正方的对角线勾股定律斜边的平方是直角边的平方和,直角边相等所以后是400/2=200根号200乘
0.14×2×5=1.4立方米5根这样的方木体积是1.4立方米.祝快乐,
原圆形木料的体积=(10cm)²×3.14×200cm=62800cm³剖开后每块的体积=62800cm³÷2=31400cm³剖开后增加了二个长方形的面,长为
底面积=0.6÷2=0.3平方分米体积=0.3×20=6立方分米
1)31.4÷4÷3.14=2.5米2)分针:3.14×7×2=43.96分米时间:3.14×5×2×2/3=20又14/15分米3)周长:3.14×60+150×2=488.4米4)周长比值:1/3
30=4x7.5体积=0.075x6=0.45平方米
2米=20分米,0.6÷2×20=6(立方分米);答:这段长方体钢材的体积是为6立方分米.
(1)每一块的体积:2米=200厘米;3.14×102×200×12,=3.14×100×200×12,=314×100,=31400(立方厘米);(2)每一块的表面积:(3.14×10×2×200+
盗号啊贼啊,底面半径:6÷2=3(厘米)底面积是:3.14×3×3=28.26(平方厘米)圆柱体积:28.26×400=11304(立方厘米)
2米=200厘米2.4÷2×200=1.2×200=240立方厘米钢材的体积
6米=60分米30÷4×60=450立方分米原来圆柱的体积是450立方分米.
把它沿横截面截成三段后,表面积比原来增加了4个截面积,即一个截面积是:8.64立方分米/4=2.16平方分米体积是:2*10*2.16=43.2立方分米把一个棱长是0.8米的正方体钢坯,锻造成横截面面
圆柱的周长为:(31.95-0.55)÷20=31.4÷20=1.57(米)1.57÷3.14=0.5(米)答:这个圆柱的横截面直径大约是0.5米.
分成相等的两块,每块的体积为整个体积一半2米=200厘米π*10*10*200÷2=31400立方厘米再问:你的答案不对,我原来算过这道题,现在忘了,答案应该是0.0314.不过还是谢谢你……再答:3
(1):增加表面积等于2个底面积之和底面积=100÷2=50平方厘米体积=底面积×高体积=50×400=20000立方厘米=0.02平方米把一根长4米的圆柱形木料沿横截面锯成两个小圆柱,表面积增加了1
17.7-2=15.7 15.7÷5=3.14 这树干横截面周长3.14米.半径:3.14÷3.14=1 &n