一根圆柱形木材长20dm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 20:27:40
先求出直径4dm,再根据圆柱形表面积公式可求出表面积为125.6平方分米
底面积=18.84÷6=3.14平方分米半径=1分米表面积=2底面积+侧面积=2×3.14+2×3.14×1×20=131.88平方分米再问:2×3.14不是已经是2个的面积了么,为什么还要2×3.1
0.4÷2×10=0.2×10=2(立方米).答:原来这根木材的体积是2立方米.
20÷2=10厘米=0.1米1÷(3.14×0.1×0.1×1.3)=1÷0.04082≈25根
20÷2=10厘米3.14×10²×6=1884平方厘米
表面积:30*12+3.14*12/2*30+3.14*(12/2)*(12/2)=360+565.2+113.04=1038.24体积:3.14*(12/2)*(12/2)/2*30=1695.6
25.12dm=2.512m2.512÷3.14÷2=0.4m3.14×0.4×0.4×4=2.0096立方米
1.6m=16dmS底面*3=45S底面=15dm平方体积=S底面*长=15*16=240dm立方
体积就是圆柱一半的体积..3.14*6*6*30=3391.2/2=1695.6表面积底面周长2*3.14*6=37.68/2=18.84底面面积3.14*6*6=113.292侧面面积18.84*3
18.84÷6=3.14(平方分米),3.14÷3.14=1,又因为12=1,所以可得出这个圆柱的底面半径是1分米,3.14×1×2×20+3.14×2,=125.6+6.28,=131.88(平方分
截面积是:0.2÷2=0.1平方米体积是:0.1×8=0.8立方米希望能够帮助到你!有不明白的地方欢迎追问.祝你学习进步!再问:5.7-(3.07-1.8)有简便算法吗?怎么算?再答:没有简便方法。5
“nxfo”:半圆柱表面积:=(12dm×3.14÷2+12dm)×30dm+(12cm÷2)²×3.14=30.84dm×30dm+36dm²×3.14=925.2dm²
20厘米=0.2米体积是0.2×0.2×3.14×3=0.3768(立方米)重量是0.3768×800=301.44(千克)
1.横截成两段,增加的表面积是2个底面积(与截面面积相同),因此一个底面积是12.56平方分米(原题表面积的单位是立方分米,写错了吧?).所以体积=底面积*高=12.56*20立方分米2.玻璃缸溢出水
锯成4个圆柱要锯3次,每次增加两个截面积,增加的面积为:3.14×(20÷2)×(20÷2)×[(4-1)×2]=3.14×100×6=1884(平方厘米)
(1)把它切成相等的两个小圆柱,表面积增加了多少平方厘米?表面积增加=10²×3.14×2628平方厘米(2)沿着它的直径切成相等的两块,切面是正方形,表面积增加了多少平方米?表面积增加=2
一根长2.6米的圆柱形木材,直径是10厘米,则一根木材的体积为3.14×(0.1)^2×2.6=0.08164(立方米),一方木材需1÷0.08164=12.25(根)再问:一根长2米60的圆柱形木材
增加的底面的个数是(3-1)×2=4(个)底面半径是20÷2=10(厘米)表面积增加10×10×3.14×4=1256(平方厘米)
18.84/6=3.143.14=πr2,求出r=1s=2πr2+2πrh=2*3.14+2*3.14*20=131.88平方分米
由题意:增加的表面积是6个底面积的大小;所以:底面积=18.84÷6=3.14平方分米半径=1分米表面积=2×3.14+2×3.14×1×20=131.88平方分米再问:再答:不好意思,我不回答追问的