一根圆柱形木料长3m,把它截成2个相等的笑圆柱后
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 11:38:21
5米=50分米增加了4个底面积=12.56每个底面积=12.56/4=3.14体积=50*3.14=157立方分米
把一根圆柱形木料截成2段,表面积增加2X1=2个底面积.把一根圆柱形木料截成3段,表面积增加2X2=4个底面积.把一根圆柱形木料截成4段,表面积增加2X3=6个底面积.圆柱体的底面周长12.56分米除
把圆柱形木料平均截成3段,增加了4个横截面,即3.14×4×4×4=200.96平方分米.
楼上忽略了了一点.切开了增加了两个底面面积.圆柱切开后增加了两个面,也就是两个底面面积,求其中一个:0.12÷2=0.06(平方米)底面积已知,乘高求体积0.06×3=0.18(立方米)
2.4米=24分米18.84÷(2×2)=4.71(平方分米)4.71×24=113(立方分米)
3-1=2(次)2*2=4(个)320/4=80(平方分米)80*70=5600(立方分米)=(立方米)
肯定是横切了,垂直于长嘛,增加了两个圆面积,3.142*5*5*2=
底面积=48/2=24平方分米体积=24*2=48立方分米
平行于底面锯成两段后,表面积比原来增加了两个底面积,木料的底面积是18.84÷2=9.42(平方厘米)1米=100厘米木料原来的体积是9.42×100=942(立方厘米)
48平方分米=0.48平方米0.48÷4×7.2=0.12×7.2=0.864(立方米)答:这根钢材的体积是0.864立方米.
把一根2m长的圆柱形木料截成2段,表面积增加了1平方厘米,这根木料的体积是(10)立方分米.
把一根圆柱形木料截成3段,表面积增加了50.24平方分米,这根木料的底面积是(12.56平方分米),如果木料长2米,它的体积是(251.2立方分米)
40厘米=0.4米表面积增加=0.4×3×2=2.4(平方米)再问:是两个半圆再答:对、按你的说法“沿着底面直径把它锯成”就是锯成两个半圆柱形。答案就是上面的。
最小的一个面的面积是2×2=4平方分米截成3段增加2×(3-1)=4个面4×4=16答:它的表面积至少增加了16平方分米
你好:锯成同样长的两段后,表面积增加2个底面积,所以,底面积=400÷2=200(平方厘米)=2(平方分米)6米=60分米原来体积=60×2=120(立方分米)
长方体木料,把它平均锯成3段增加了4个横截面积故4S=48S=12平方分米=0.12平方米故V=Sh=0.12*7.2=0.864立方米
分析:把它锯成两段后,增加了两个横截面的面积,也就是表面积增加了2平方米,那么横截面积是2÷2=1平方米,所以,体积是:1×3=3立方米2÷2×3=3立方米
3.14*9*9*4=1017.36平方厘米再答:三段说明切两刀,增加4个面
锯成3段,多了4个底面,表面积增加了12,底面圆面积为12/4=3单位不同,4m=40dm∴V=h*s=3*40=120平方分米
锯成同样长的两段后,表面积增加2个底面积,所以,底面积=400÷2=200(平方厘米)=2(平方分米)6米=60分米原来体积=60×2=120(立方分米)